IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 13 октября 2009 г.

Symantec создает сервис объектного хранения файлов

Компания Symantec представила новый программный инструментарий, который, как предполагается, поможет компаниям создавать внутренние высокомасштабируемые и высокопроизводительные системы хранения файлов в облаке, задействуя серверы стандартной архитектуры и дисковые массивы большинства производителей систем хранения.

Компания Symantec представила новый программный инструментарий, который, как предполагается, поможет компаниям создавать внутренние высокомасштабируемые и высокопроизводительные системы хранения файлов в облаке, задействуя серверы стандартной архитектуры и дисковые массивы большинства производителей систем хранения.

Шон Деррингтон, директор Symantec по сервисам высокой готовности и управления системами хранения, сообщил, что в будущем году компания также планирует предложить онлайновый сервис для объектного хранения файлов, получивший кодовое название S4. Деррингтон мало что сказал о новом сервисе в облаке, но подчеркнул, что корпоративные пользователи смогут увеличивать емкость такой системы хранения до десятков петабайтов.

Сервис S4 напоминает по своему названию сервис хранения в облаке S3, предлагаемый Amazon.com, который позволяет партнерам компании на принадлежащей ей grid-инфраструктуре хранения самостоятельно создавать программы, предоставляемые в качестве сервиса (SaaS). Точно так же S4 поможет компаниям предоставлять своим клиентам общедоступные облачные сервисы.

В то же время в Symantec сообщили, что новый программный продукт FileStore представляет собой инструментарий, способный помочь корпорациям создавать с минимальными затратами собственные инфраструктуры вычислений в облаке, используя стандартные серверы архитектуры x86, а также любую конфигурацию внутренних систем хранения, в том числе JBOD.

Последние несколько месяцев Symantec использовала FileStore в качестве файловой архитектуры хранения в облачных сервисах, которые компания предлагает своим клиентам. Этот сервис сейчас использует онлайновую систему хранения емкостью почти 40 петабайт, и с ней работает свыше 9 млн активных пользователей.

Деррингтон подчеркнул, что FileStore дает пользователям возможность динамически добавлять или удалять логические адреса дисковых устройств (Logical Unit Number, LUN) в системе хранения, не выводя систему из рабочего режима и не прерывая функционирования приложений. FileStore естественным образом интегрируется с программным обеспечением защиты Symantec Endpoint Protection и инструментарием архивирования сообщений электронной почты, файлов и мгновенных сообщений Symantec Enterprise Vault .

Мы разработали это для того, чтобы поддерживать самые разные нагрузки, от приложений, которые обслуживают сотни миллионов действительно небольших файлов, например рингтонов, или десятки миллионов файлов большего размера, таких как Internet-аукционы, - отметил Деррингтон. – FileStore может почти линейно масштабироваться от начального до максимального уровня. Все серверные узлы переднего края FileStore активно участвуют в этом процессе и разделяют нагрузку.

Одна система FileStore может поддерживать до 16 узлов хранения и емкость до 2 петабайт.

В качестве внутреннего компонента подойдет система хранения любого производителя. Все те решения ведущих производителей систем хранения, которые мы поддерживаем в Veritas Storage Foundation, мы поддерживаем и для FileStore, - добавил он. FileStore уже выпускается, и его стоимость исчисляется с учетом числа центральных процессоров, вне зависимости от того, сколько ядер имеет каждый процессор. Например, решение для сервера с двумя центральными процессорами будет стоить одинаково, при этом неважно, имеют эти процессоры два ядра или четыре. Конфигурация FileStore с двумя узлами стоит от 6995 долл.


Symantec FileStore

 



16 октября 200915 октября 200914 октября 2009
13 октября 2009
12 октября 20099 октября 20098 октября 20097 октября 20096 октября 20095 октября 20092 октября 2009