IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 14 октября 2009 г.

Оптимизация включена

Компания "1С-Битрикс" добавила в новую версию своего флагманского продукта "1С-Битрикс: Управление сайтом 8.5" целый комплекс инструментов для улучшения производительности Web-приложений и поисковой оптимизации. Разработчики постарались дать пользователям своей CMS-платформы (Content Management System - "система управления контентом") средства для самостоятельного поиска узких мест в разработанных ими Web-приложениях и оптимизации сайтов для лучшей их видимости поисковыми машинами.

Компания 1С-Битрикс добавила в новую версию своего флагманского продукта 1С-Битрикс: Управление сайтом 8.5 целый комплекс инструментов для улучшения производительности Web-приложений и поисковой оптимизации. Разработчики постарались дать пользователям своей CMS-платформы (Content Management System - система управления контентом) средства для самостоятельного поиска узких мест в разработанных ими Web-приложениях и оптимизации сайтов для лучшей их видимости поисковыми машинами.

Один из новых компонентов, призванных помочь в увеличении производительности, - инструмент тестирования настроек. Он позволяет оценить производительность Web-системы с помощью разработанного в 1С-Битрикс синтетического индекса. В процессе вычисления данного показателя CMS учитывает тип установленного в сервере центрального процессора, объем доступной оперативной памяти, а также скорость работы дисковых подсистем, интерпретатора PHP, Web-сервера и базы данных. На основе этих измерений вычисляется комплексный индекс, который можно соотнести с общей производительностью приложения на платформе Битрикс. Чем выше индекс, тем выше производительность системы в целом.

Компания опубликовала результаты аналогичных тестов для так называемой эталонной конфигурации с опуликованными характеристиками. Если при сравнимых характеристиках реальной аппаратуры высчитанный индекс производительности будет значительно ниже индекса эталонной системы, значит, что-то настроено неправильно. В этом случае сама CMS анализирует показатели конкретной установки, сравнивает их с характеристиками эталона и дает рекомендации по улучшению конфигурации. В отдельных случаях подобный механизм оптимизации работы CMS позволяет на порядок увеличить общую производительность работы сайта только за счет правильной настройки комплексной системы кэширования (кэшируются SQL-запросы, картинки, построенные элементы меню, готовые страницы и другие компоненты).

Компонент мониторинга -- еще один инструмент увеличения производительности приложений. Если он включен, система фиксирует все события, которые происходят во время работы Web-приложений, причем при обработке реальных запросов пользователей. Хотя во время мониторинга общая производительность несколько падает, полученный результат позволяет оценить качество разработки сайта и повысить производительность за счет эффективного поиска ошибок программирования конкретного приложения.

Сергей Рыжиков, генеральный директор 1С-Битрикс, привел пример Web-приложения, где для генерации одного меню требовались тысячи запросов к базе данных. В это меню выводили пять наиболее популярных товаров, всякий раз заново выстраивая рейтинг. Для выявления подобных ошибок бывает достаточно включить режим мониторинга работы сайта на пять минут, а для решения сложных проблем можно увеличить время анализа до получаса.

Кроме того, чтобы ускорить развертывание и перенос Web-приложений, в 1С-Битрикс разработали специальную виртуальную машину, в которой установлены все необходимые для работы сайта компоненты: операционная система Ubuntu Linux, СУБД MySQL, Web-сервер, PHP-интерпретатор и собственно CMS. Конфигурация всех компонентов оптимизирована для быстрого развертывания приложения с минимальной настройкой и в кратчайшие сроки.

В настоящее время компания предлагает виртуальную машину для гипервизора VMware, а со временем планируется создать аналогичные продукты и для гипервизоров Amazon EC2 (Xen) и Virtuozzo. Реализация приложения в подобной виртуализованной среде позволяет быстро развернуть сайт на площадке одного из провайдеров услуг хостинга виртуальных машин, который поддерживает решения VMware (в том числе VMCO, Мастерхост, Зенон и Хостинг-Центр). Одно из достоинств технологии - возможность быстрой смены провайдера, причем после переезда на новую площадку не потребуется перенастройки системы.

Еще одним важным элементом оптимизации является компонент, который позволяет произвести поисковую оптимизацию сайта. Для этого к значимым документам достаточно проложить максимально короткие пути - например, с помощью правильно настроенной карты сайта. Кроме того, версия Управление сайтом 8.5 позволяет управлять HTML-тэгами для поисковых машин так, чтобы робот не тратил время на меню и различные навигационные элементы, а также на страницы с дублированным содержимым, но разными URL. Корректную работу этого компонента проверяла компания Ашманов и партнеры, по результатам был выдан соответствующий сертификат. В целом у клиентов 1С-Битрикс появились обширные возможности для оптимизации.


Экран для настройки производительности приложений

 



19 октября 200916 октября 200915 октября 2009
14 октября 2009
13 октября 200912 октября 20099 октября 20098 октября 20097 октября 20096 октября 20095 октября 2009