IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 октября 2009 г.

Еще периферии

К тому времени как компания OCS официально объявила о начале дистрибуции принтеров, многофункциональных устройств и расходных материалов Samsung Electronics (это объявление было сделано 8 октября), первая партия продуктов стоимостью в несколько миллионов долларов была раскуплена, так и не успев прибыть на склад.

Максим Сорокин рассчитывает до конца года получить от продаж техники Samsung 10-20 млн долл. К тому времени как компания OCS официально объявила о начале дистрибуции принтеров, многофункциональных устройств и расходных материалов Samsung Electronics (это объявление было сделано 8 октября), первая партия продуктов стоимостью в несколько миллионов долларов была раскуплена, так и не успев прибыть на склад. В следующем году президент OCS Максим Сорокин рассчитывает зарабатывать на Samsung десятки миллионов долларов.

В портфеле OCS принтеры и МФУ попадают в категорию периферийных продуктов. На нее в общей сложности приходится 25% оборота дистрибьютора, который уже работает с конкурентами Samsung - Hewlett-Packard и Xerox. Пока в OCS не знают, продукция которого из трех производителей будет продаваться лучше всего, но заверили, что все они получат равные условия.

Периферия - направление, которое за прошедший год OCS развивала активнее всего. За это время были подписаны соглашения о дистрибуции соответствующего оборудования Microsoft, Logitech, Gutor, MGE и PortDesign. Впрочем, новинками пополнялись и другие категории - например, программное обеспечение и компоненты. По словам Сорокина, в ближайшее время компания продолжит расширять ряд поставщиков, но это будут нишевые производители, а не крупные вендоры уровня Samsung. Что касается последней компании, то именно она выступила инициатором соглашения с OCS.

Сорокин ожидает, что по итогам этого года Samsung принесет OCS доход в 10-20 млн долл. По его словам, OCS сейчас готова к работе как на растущем, так и на падающем рынке. Если в первом квартале оборот компании упал ниже уровня 2007 года, а во втором квартале сравнялся с ним, то в прошедшие три месяца доход уже на 7,8% превысил позапрошлогодний показатель. При этом он был на 29,7% ниже результата 2008 года.

Восстановление во многом произошло благодаря улучшению ситуации в регионах. Падение продаж в них стало заметно еще в конце прошлого года (Справедливая реакция рынка, Computerworld Россия, № 8, 2009). В первом квартале этого года выручка в Москве и Санкт-Петербурге сократилась примерно на 32%, а в провинции - более чем на 60%. Сейчас, как сообщил Сорокин, продажи в центре и в регионах примерно сравнялись.

У OCS имеется 21 офис в России. Все они расположены в западной и центральной части страны. Сорокин намекнул на существование планов по расширению сети, но не стал раскрывать подробностей.

 



20 октября 200919 октября 200916 октября 2009
15 октября 2009
14 октября 200913 октября 200912 октября 20099 октября 20098 октября 20097 октября 20096 октября 2009