IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 октября 2009 г.

Первые сети LTE будут поддерживать скорость 20 Мбит/с

На выставке ITU Telecom World компании ZTE и Fujitsu продемонстрировали новые модемы, способные поддерживать скорость загрузки до 100 Мбит/с, а скорость передачи до 50 Мбит/с при подключении к сети LTE, о чем свидетельствуют соответствующие спецификации обеих компаний.

Предполагается, что LTE станет следующим широко распространенным стандартом на мобильную широкополосную технологию В компаниях Motorola и ZTE считают, что, когда в будущем году появятся первые сети и устройства LTE (Long Term Evolution), пользователи смогут загружать данные на скорости около 20 Мбит/с. На выставке ITU Telecom World компании ZTE и Fujitsu продемонстрировали новые модемы, способные поддерживать скорость загрузки до 100 Мбит/с, а скорость передачи до 50 Мбит/с при подключении к сети LTE, о чем свидетельствуют соответствующие спецификации обеих компаний.

Однако пользователям не стоит рассчитывать на такие скорости. Реальная полоса пропускания составит около 20 Мбит/с при загрузке данных и 5 Мбит/с - при передаче, как считает Ксяодонг Чжу, технический директор ZTE по Западной Европе. С такими оценками согласен и Стефан Деблу, старший менеджер по международному маркетингу LTE компании Motorola.

Что значат эти показатели« Абоненты широкополосной мобильной связи в Швеции, имеющие устройства, которые на бумаге поддерживают скорость до 7,2 Мбит/с, как правило, в реальных условиях загружали информацию на скорости около 2,3 Мбит/с - об этом свидетельствует статистика за сентябрь, опубликованная на сайте Bredbandskollen, или The Broadband Check.

По мнению Деблу, специалисты отрасли всегда склонны к скепсису, когда речь идет о реальной пропускной способности. Он заметил, что мы уже много раз были наказаны за переоценку пропускной способности мобильных сетей. Однако LTE пока не существует, и что именно данная технология может реально предложить, будет известно только после того, как она будет работать на 20-30 различных устройствах на разных частотах в разных частях мира.

Предполагается, что LTE станет следующим широко распространенным стандартом на мобильную широкополосную технологию, и операторы начнут переводить свои сети на LTE. Ожидается, что к концу 2010 года в США, Канаде, Японии, Норвегии, Южной Корее и Швеции будет развернуто 14 сетей LTE.

 



20 октября 200919 октября 200916 октября 2009
15 октября 2009
14 октября 200913 октября 200912 октября 20099 октября 20098 октября 20097 октября 20096 октября 2009