IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 октября 2009 г.

Yota совершенствует сеть WiMAX

Российский оператор сети WiMAX, компания Yota, начнет скоро продавать своим абонентам терминальные устройства WiMAX, которые поддерживают технологию VoIP и способны переадресовывать телефонные звонки в сеть GSM в том случае, если абонент находится вне зоны действия WiMAX.

В ходе выставки ITU Telecom World в Женеве Денис Свердлов продемонстрировал прототип нового телефона GSM с функцией VоIP-over-WiMAX Российский оператор сети WiMAX, компания Yota, начнет скоро продавать своим абонентам терминальные устройства WiMAX, которые поддерживают технологию VoIP и способны переадресовывать телефонные звонки в сеть GSM в том случае, если абонент находится вне зоны действия WiMAX.

В ноябре прошлого года Yota представила смартфон компании High Tech Computer, с помощью которого можно вести телефонные переговоры в сетях GSM, а также подключаться к сетям передачи данных WiMAX. Однако это устройство не поддерживает звонки VoIP.

На пресс-конференции, организованной во время работы выставки ITU Telecom World в Женеве, президент и генеральный директор Yota Денис Свердлов продемонстрировал прототип нового телефона GSM с функцией VоIP-over-WiMAX.

Свердлов не назвал компанию - производителя прототипа нового устройства, на котором была выгравирована надпись Не для продажи. Однако удалось установить, что MAC-адрес этого телефона начинается с кода 00:1B:98, указывающего на Samsung Electronics. Еще в 2006 году представители Samsung первыми объявили о планах создания двухрежимного телефона GSM-WiMAX.

Samsung поставляет оборудование для создания инфраструктуры Yota, а недавно представители обеих компаний объявили о начале тестирования сетевого оборудования WiMAX 2.0, соответствующего стандарту IEEE 802.16m. Они полагают, что это оборудование будет работать в четыре раза быстрее нынешнего поколения продуктов WiMAX, построенных на основе стандарта IEEE 802.16e.

Yota планирует ввести в эксплуатацию первые устройства WiMAX 2.0 к концу следующего года. Это очень короткий срок для компании, которая только в прошлом году впервые начала предлагать услуги клиентам. На первых порах обслуживание осуществлялось бесплатно, но в июне оператор наконец получил лицензию на право ведения коммерческой деятельности. В настоящее время сеть Yota развернута в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Ведутся работы по созданию соответствующей инфраструктуры еще в четырех городах страны. По словам Егора Иванова, директора Yota по развитию бизнеса, три из них относятся к числу городов-миллионников, а четвертым является Сочи - столица зимних Олимпийских игр 2014 года.

К концу 2012 года компания намерена организовать обслуживание абонентов в 180 российских городах, население каждого из которых превышает 100 тыс. человек. В каждом таком городе предполагается установить около 20 базовых станций. В Yota надеются, что услугами сети будет пользоваться примерно 5% населения, находящегося в зоне покрытия.

Деятельность компании уже вышла за границы России. Получены лицензии на предоставление услуг WiMAX в Белоруссии, Никарагуа и Перу. К декабрю пробную сеть планируется развернуть в никарагуанской столице Манагуа. По словам Иванова, здесь можно будет обойтись всего десятью станциями, поскольку город расположен очень компактно.

Хотя жители Никарагуа и беднее россиян, стоимость месячной подписки на услуги Yota на уровне 28 долл., без ограничения объема трафика и скорости соединения, представляется достаточно выгодным предложением. В настоящее время здесь платят около 60 долл. в месяц за передачу данных с быстродействием 1 Мбит/с в сети 3G при ограничении объема трафика, составляющем 2 Гбайт.

 



20 октября 200919 октября 200916 октября 2009
15 октября 2009
14 октября 200913 октября 200912 октября 20099 октября 20098 октября 20097 октября 20096 октября 2009