IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 октября 2009 г.

Призвание авторитетов

В рамках II Петербургского инновационного форума прошла телеконференция "ИТ-инициатива для стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)". Мероприятие было организовано ассоциацией "Руссофт" при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга. Техническим обеспечением телеконференции, которая связала студии в Нью-Йорке, Мюнхене, Сингапуре и Петербурге, занималась компания Exigen Services.

В рамках II Петербургского инновационного форума прошла телеконференция ИТ-инициатива для стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Мероприятие было организовано ассоциацией Руссофт при поддержке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга. Техническим обеспечением телеконференции, которая связала студии в Нью-Йорке, Мюнхене, Сингапуре и Петербурге, занималась компания Exigen Services.

Полного представительства БРИК не получилось. От Индии в ИТ-инициативе никто на данном этапе не участвовал, представлены были Китай, Бразилия, Тайвань и, естественно, Россия. Во время мероприятия речь не шла о конкретных действиях, подразумевающих влияние на правительства. Однако, как предполагалось, на российских чиновников, которые не слышат представителей софтверной отрасли, должны были воздействовать доклады, сделанные на конференции. Государственные мужи в России могли узнать, что Китай обещает в будущем году подготовить 7,1 млн специалистов в области ИКТ. Софтверные компании Поднебесной пока ориентированы на работу в Соединенных Штатах, Японии и Южной Корее, но со временем планируют закрепиться на всех других значимых рынках.

Серджо Песо, директор по маркетингу и экспорту бразильской ассоциации BRASSCOM, с гордостью заявил, что в Бразилии функционирует трех десятков технологических парков. В России же для ИТ-компаний пока нет ни одного классического технопарка. Они превратились в долгострой, а их концепция годами остается непонятной.

Неизвестно, хороши ли технопарки в Бразилии, но вот в Китае они точно есть. В Китае уже около года функционирует наш центр разработки. Поэтому можем сравнивать... Китайское правительство осуществляет продуманную политику, которая позволяет развиваться национальным софтверным компаниям. У нас же в основном только декларации,- заявил Николай Пунтиков, президент по операциям компании Exigen Services.

Как явствует из рассказов Пунтикова и других представителей софтверной отрасли России, побывавших в Поднебесной, китайским компаниям уже не очень нужно влиять на свое правительство. В Индии с господдержкой ИТ тоже неплохо. Судя по некоторым высказываниям Песо, примерно такие же проблемы, как в России, среди стран БРИК имеет только Бразилия. Он в частности высказал пожелание, очень близкое представителям российской софтверной отрасли: Необходимо объяснить правительству, что информационные технологии позволяют развиваться всей экономике.

Лянь Хан Зи, директор центра международного сотрудничества Института промышленного развития Тайваня, посоветовал не увлекаться регулированием экономики на макроуровне. В странах, которые добились успехов в развитии ИТ, правительства большее внимание уделяли микроуровню. Идея не новая, но, возможно, мнение представителя другого государства будет более весомым для отечественных чиновников.

 



20 октября 200919 октября 200916 октября 2009
15 октября 2009
14 октября 200913 октября 200912 октября 20099 октября 20098 октября 20097 октября 20096 октября 2009