IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 октября 2009 г.

Судьба некоторых технологий Sun еще не определена

Исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон подтвердил дальнейшее развитие поглощаемых с покупкой Sun Microsystems технологий и продуктов, включая Java, MySQL, Solaris и SPARC. Однако пока неизвестно, как корпорация намеревается поступить с явно избыточными для ее портфеля корпоративным сервером Java-приложений GlassFish и интегрированной средой разработки NetBeans.

Исполнительный директор Oracle Ларри Эллисон подтвердил дальнейшее развитие поглощаемых с покупкой Sun Microsystems технологий и продуктов, включая Java, MySQL, Solaris и SPARC. Однако пока неизвестно, как корпорация намеревается поступить с явно избыточными для ее портфеля корпоративным сервером Java-приложений GlassFish и интегрированной средой разработки NetBeans. Oracle активно продвигает сервер приложений WebLogic, полученный с покупкой BEA Systems в 2008 году, наделяя его модульностью и поддержкой технологии OSGi. Несмотря на это, считает вице-президент Sun Джеймс Гослинг, которого часто называют «отцом Java», имеет смысл продолжить разработку GlassFish ввиду его повсеместного развертывания и применения в критических системах, тем более что этот продукт загружается миллион раз в месяц. Гослинг подчеркнул значение NetBeans IDE как первоклассной среды разработки, хотя Oracle и поддерживает конкурирующие продукты - открытую Eclipse IDE и собственную JDeveloper IDE.

Как заявил главный архитектор Oracle Тед Фарелл, будущее GlassFish и NetBeans IDE прояснится после окончательного закрытия сделки. Кроме того, под вопросом судьба облачной платформы Sun Cloud.

 



20 октября 200919 октября 200916 октября 2009
15 октября 2009
14 октября 200913 октября 200912 октября 20099 октября 20098 октября 20097 октября 20096 октября 2009