IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 20 октября 2009 г.

Стандарты на нашу голову«

Каждая из ставших традиционными конференций по вопросам разработки, проектирования, внедрения и развития структурированных кабельных систем, которые ежегодно проводятся редакцией "Журнала сетевых решений/LAN" при участии агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con, запоминается благодаря интересным, порой неожиданным сообщениям.

Александр Барсков: В первоначальной программе конференции мы заявили темы Power over Ethernet и Power Line, но желающих их раскрыть не нашлось; это свидетельствует, возможно, о том, что эти технологии еще далеки от реальных проектов Каждая из ставших традиционными конференций по вопросам разработки, проектирования, внедрения и развития структурированных кабельных систем, которые ежегодно проводятся редакцией Журнала сетевых решений/LAN при участии агентства корпоративных коммуникаций OSP-Con, запоминается благодаря интересным, порой неожиданным сообщениям. К ним можно отнести и доклад о создании отечественных стандартов в области СКС, который прозвучал на последней конференции, состоявшейся 6 октября.

Несмотря на то что на всех предыдущих конференциях периодически возникал вопрос о необходимости и потенциальной пользе подобных стандартов, доклад Дмитрия Мацкевича, эксперта и консультанта в области СКС и ЦОД, оказался довольно неожиданным для многих и весьма интересным для всех участников конференции.

По сути дела, речь идет о двух стандартах. Один из них - ГОСТ Р 53245-2008 называется Информационные технологии. Структурированные кабельные системы. Монтаж основных узлов системы. Методы испытания. Название другого, – ГОСТ Р 53246-2008 - Информационные технологии. Структурированные кабельные системы. Проектирование основных узлов системы. Общие требования. Оба стандарта утверждены Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ в конце 2008 года и вводятся в действие с 1 января 2010 года. Стандарты разработаны сотрудниками ООО Стандартпроект и внесены техническим комитетом ТК22 Информационные технологии, который работает с 1995 года при НИИ Восход.

Основные положения стандарта о монтаже и методах испытания СКС базируются на соответствующих материалах, относящихся к системе Signamax американской компании AESP.

В основу второго стандарта положены международный стандарт ISO/IEC 11801:2002 Универсальная кабельная система на территории пользователя и американские - ANSI/EIA/TIA-568B и 604-3, регламентирующие создание кабельных соединений телекоммуникационных систем в коммерческих зданиях и требования к оптическим коннекторам соответственно.

Общее мнение участников конференции - стандарты полезны, но они весьма сырые и требуют доработок. Очень хорошо, что документы наконец выпущены. Но также хорошо, что они не являются обязательными к применению. То, что я увидел сегодня, гораздо лучше предварительных редакций, и я надеюсь на дальнейшее внесение корректировок, - заявил Андрей Семенов, директор компании АйТи по развитию АйТи-СКС.

С ним согласен Сергей Логинов, директор представительства Reichle & De-Massari: Действительно хорошо, что такие стандарты появились. Но мы будем брать из них только позитивное. В обсуждениях отмечалось, что новые стандарты являются теми документами, которые помогут инсталляторам и интеграторам сдавать структурированные кабельные системы заказчикам. Существующие в них неточности стали возможными, по мнению Мацкевича, из-за отсутствия широкого обсуждения со специалистами на стадии разработки.

ГОСТ, регламентирующий порядок стандартизации в Российской Федерации, гласит: Национальные стандарты должны утверждаться при отсутствии серьезных возражений по существенным вопросам у квалифицированного большинства сторон, то есть при общем согласии (консенсусе). Это достигается в результате процедуры публичного обсуждения проекта стандарта, при которой учитываются мнения всех сторон и сближаются несовпадающие точки зрения. При этом принимают во внимание все замечания, поскольку участвующие в обсуждении стороны равноправны.

Между тем никто из компаний, разрабатывающих, выпускающих и внедряющих СКС и их компоненты, как выяснилось на конференции, в таких публичных обсуждениях участия не принимал. Новые стандарты были не главной, но наиболее эмоциональной темой конференции СКС 2009: структурированные кабельные системы и электротехнические решения, модератором которой был Александр Барсков, ведущий редактор Журнала сетевых решений/LAN.

Объединение силовой и слаботочных проводок в единых трассах, организация единых систем управления и применение комплексных методов проектирования относятся к реалиям современной инженерной практики, о чем свидетельствует большая часть докладов конференции, - подчеркнул он.

 



23 октября 200922 октября 200921 октября 2009
20 октября 2009
19 октября 200916 октября 200915 октября 200914 октября 200913 октября 200912 октября 20099 октября 2009