IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 20 октября 2009 г.

Когда исчезает соединение

Реализуемый под эгидой Apache Foundation проект CouchDB имеет своей целью разработку ориентированной на документы СУБД данных с поддержкой доступа через Web и предусматривающей возможность выполнения Web-приложений в автономном режиме с последующей синхронизацией.

Реализуемый под эгидой Apache Foundation проект CouchDB имеет своей целью разработку ориентированной на документы СУБД данных с поддержкой доступа через Web и предусматривающей возможность выполнения Web-приложений в автономном режиме с последующей синхронизацией.

По словам участника проекта Криса Андерсона, система CouchDB, для которой буквально несколько дней назад была предложена версия 0.10, реализована как Web-сервер, в котором сохраняются фрагменты Web-приложения.

Web-приложение будет сохраняться в базе данных, и для работы с ним вам потребуется только браузер, - подчеркнул Андерсон. - С самого начала в основу CouchDB была положена идея обеспечить синхронизацию в стиле Lotus Notes таким образом, чтобы, вне зависимости от своего местонахождения, пользователь мог бы получить все свои данные.

Рекламный лозунг CouchDB символизирует, что пользователи могут не волноваться о сохранности своих данных

Андерсон работает в компании Relaxed Technologies, которая создает программные продукты, работающие в среде Web-браузера. Технология CouchDB используется для синхронизации между экземплярами программ, работавшими в автономном режиме. В Relaxed могут не прерывать работы со своими приложениями, даже если Internet-соединение прервано.

В CouchDB объединено сразу несколько технологий поддержки работы приложений в автономном режиме, такие как Google Gears and Adobe AIR (Adobe Integrated Runtime). Основное отличие между CouchDB и технологиями, подобными Gears, состоит в том, что CouchDB позволяет выполнять один и тот же код приложений как на сервере, так и локально. Обычно разработчикам приходится предпринимать немало дополнительных усилий, чтобы иметь возможность запускать приложение в автономном режиме.

Если вы создали приложение на базе CouchDB, то оно заведомо готово к работе в автономном режиме, - подчеркнул Андерсон. Синхронизация в случае необходимости выполняется с ноутбука. Кроме того, если CouchDB используется в качестве своего сервера баз данных, а сервер выходит из строя или пропадает Internet-соединение, то пользователи могут продолжать работать на своих клиентских компьютерах, не испытывая неудобства. Когда функционирование системы восстановится, автоматически будет выполнена синхронизация.

CouchDB - едва ли не единственный проект категории Open Source, который позволяет выполнять синхронизацию при работе в автономном режиме, - заметил Андерсон. Эта СУБД использует интерфейс RESTful JSON API, доступный из любой среды и поддерживающий HTTP-запросы.

CouchDB работает на ПК и серверах. В дальнейшем планируется реализовать поддержку мобильных устройств. Например, компания Canonical поддерживает CouchDB в клиентской версии дистрибутива Ubuntu Linux.

Версия 0.10 способна выполнять непрерывное тиражирование. Пользователи могут подключиться к серверам CouchDB и получать актуальные данные в режиме реального времени. Эта версия поддерживает сookie и аутентификацию OAuth, а также имеет встроенную поддержку Windows. Предполагается, что версия 1.0 появится уже в этом году.

Для разработчиков, создающих Web-приложения, CouchDB покажется проще и потребует меньших усилий, чем реляционные базы данных или серверы Java-приложений, - считает Андерсон.

Рекламный лозунг CouchDB – Relax (расслабься), символизирует, что пользователи могут не волноваться о сохранности своих данных. Мы гордимся тем, что располагаем очень надежным механизмом хранения, - заявил Андерсон.

Разработчики могут написать программу для CouchDB и запустить ее на локальной машине или перенести на сервер или группу серверов, если ею будут пользоваться достаточно широко.

Создатели CouchDB рассчитывают, что кто-нибудь создаст модуль расширения для браузера, который упростит возможность использования CouchDB локально.

 



23 октября 200922 октября 200921 октября 2009
20 октября 2009
19 октября 200916 октября 200915 октября 200914 октября 200913 октября 200912 октября 20099 октября 2009