IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 23 октября 2009 г.

Ричард Столлман призывает Oracle отказаться от MySQL

Известный разработчик и один из лидеров движения в защиту свободного программного обеспечения Ричард Столлман считает, что корпорацию Oracle необходимо лишить контроля над СУБД MySQL.

Ричард Столлман: Если Oracle позволит приобрести MySQL, это приведет к ограничению дальнейшего совершенствования функционала и повышения производительности программной платформы MySQL Известный разработчик и один из лидеров движения в защиту свободного программного обеспечения Ричард Столлман считает, что корпорацию Oracle необходимо лишить контроля над СУБД MySQL.

В письме, направленном еврокомиссару по вопросам конкуренции Нили Кроес, он вместе с участниками некоммерческой организации Knowledge Ecology International and Open Rights Group призвал высший европейский орган антимонопольного регулирования включить в условия, регламентирующие сделку по приобретению корпорацией Oracle компании Sun Microsystems, отказ Oracle от права собственности на MySQL.

Если Oracle позволят приобрести MySQL, это приведет к ограничению дальнейшего совершенствования функционала и повышения производительности программной платформы MySQL, -- заявил Столлман в письме. -- А это в свою очередь нанесет ущерб всем пользователям программного обеспечения MySQL и приложениям, построенным на основе этой СУБД.

Oracle на сегодняшний день занимает лидирующие позиции на рынке программного обеспечения, предназначенного для управления корпоративными базами данных. MySQL -- это СУБД с открытым кодом, которой удалось отвоевать свою нишу у трех главных игроков в секторе систем управления базами данных -- Oracle, IBM и Microsoft.

Компания Sun приобрела MySQL в прошлом году примерно за миллиард долларов. Позднее Sun вела переговоры о вхождении в состав IBM, однако сторонам не удалось согласовать условия. В начале текущего года в игру вмешалась корпорация Oracle, согласившись приобрести испытывающую серьезные трудности Sun.

Мы признаем, что вхождение Sun в состав Oracle может иметь большое значение для выживания этой компании, -- отметил Столлман. -- Однако Oracle нельзя позволить проводить политику, ослабляющую конкурентоспособность MySQL и противоречащую интересам потребителей на рынке СУБД.

Эту точку зрения разделяет и основатель MySQL Майкл Видениус. В сообщении, размещенном на его блоге, Видениус призвал Европейскую комиссию воспрепятствовать установлению Oracle полного контроля над MySQL.

Видениусу вторит еще один бывший разработчик MySQL и участник движения сторонников свободного программного обеспечения, Флориан Мюллер, который сравнил передачу MySQL в собственность Oracle с возложением на лису ответственности за курятник.

Приступив в сентябре к рассмотрению сделки, представители Еврокомиссии пообещали тщательно изучить ее возможное влияние на состояние конкуренции в Европе, ведь речь идет о покупке крупнейшим в мире производителем закрытых СУБД ведущей мировой компании, выпускающей СУБД с открытым кодом.

В Еврокомиссии утверждали также, что сохранения бизнес-модели MySQL с открытым кодом недостаточно для гарантий дальнейшего поддержания справедливой конкуренции.

Представители Oracle заявили, что, если у мирового сообщества появятся претензии к политике, проводимой корпорацией в отношении MySQL, никто не мешает заинтересованным организациям взять код MySQL, распространяемый на условиях GPL, и создать на его основе новую платформу.

Однако Столлман считает, что сформировать новую ветвь развития MySQL не так просто.

Большинство пользователей получают сегодня СУБД MySQL в качестве бесплатного программного обеспечения по лицензии GNU General Public License version 2. Вместе с тем в мире появилась уже третья версия этой лицензии, и ожидается, что число разработчиков программ с открытым кодом, придерживающихся именно ее, будет увеличиваться.

Есть непреодолимые фундаментальные юридические препятствия, не позволяющие объединять код двух программ, распространяемых на условиях разных вариантов GPL, -- пояснил Столлман. -- Сегодня программное обеспечение MySQL доступно только на условиях GPLv2. Если другие разработчики программ категории Open Source перейдут на GPLv3, СУБД MySQL окажется изолированной от сообщества, которое могло бы помочь ее дальнейшему развитию. Отсутствие более гибкой лицензии для MySQL в значительной степени препятствует возникновению новой ветви развития этого программного обеспечения.

Два других крупных игрока на рынке СУБД -- корпорации IBM и Microsoft внимательно наблюдают за обсуждением процесса слияния Oracle и Sun в Европе. Однако представители IBM и Microsoft просьбу высказать свои комментарии оставили без ответа.

 



28 октября 200927 октября 200926 октября 2009
23 октября 2009
22 октября 200921 октября 200920 октября 200919 октября 200916 октября 200915 октября 200914 октября 2009