IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 2 ноября 2009 г.

Лучшие для аутсорсинга

Компании Global Services и Tholons в результате проведенного исследования определили 50 лучших городов мира для аутсорсинга в области ИТ и бизнес-процессов. В их число вошли обе российские столицы, а среди десяти претендентов наибольшие шансы на вхождение в Top 50 имеет Нижний Новгород.

Компании Global Services и Tholons в результате проведенного исследования определили 50 лучших городов мира для аутсорсинга в области ИТ и бизнес-процессов. В их число вошли обе российские столицы, а среди десяти претендентов наибольшие шансы на вхождение в Top 50 имеет Нижний Новгород.

Эксперты Global Services особо отстаивают точку зрения о приоритетности выбора территориального образования (страны, города или кластера из близко расположенных городов) перед выбором поставщика сервиса. В союзники они призвали исследовательскую компанию Gartner, которая также многие годы доказывала ошибочность господствующего среди заказчиков мнения, что нужно сразу ориентироваться на конкретных исполнителей, а их месторасположение является второстепенным.

Мировой кризис, считают исследователи, изменил приоритеты. Поскольку необходимость сокращения затрат значительно возросла, то многие компании пересмотрели стратегию: теперь 66% заказчиков, согласно опросу Global Services, при поиске нового исполнителя сначала выбирают страну и город, а уже потом поставщика сервиса. Какая-то часть из остальных 34% вполне обоснованно ориентируется в первую очередь на исполнителя, поскольку имеет специфические задачи, решить которые может ограниченный круг аутсорсинговых компаний.

В большинстве же случаев, если выбрать наилучшие исходя из собственных требований страну и город для размещения заказа, то, как правило, имеется достаточное количество поставщиков с различными возможностями, чтобы подобрать среди них подходящего исполнителя.

Лучшие страны

Исследователи Global Services и Tholons в дополнение к рейтингу городов Top 50 Emerging Global Outsourcing Cities определили также лучшие для аутсорсинга страны. В первой пятерке (Top 5 Offshore Nations) – Индия, Филиппины, Китай, Ирландия и Бразилия. Россия расположилась во второй пятерке вместе с Канадой, Мексикой, Вьетнамом и Польшей.

По версии ассоциации Руссофт Россия заслуживает третьего места (после Индии и Китая). Разница в оценке объяснена тем, что российская ассоциация фактически исследует только часть аутсорсинговых услуг – услуги по разработке программного обеспечения. Например, на мировом рынке услуг контакт-центров, которые приносят Индии и Филиппинам миллиарды, Россия не представлена и не планирует быть представленной.

Имеет значение и то, по каким критериям производится ранжирование стран. Если Руссофт опирается на объем экспорта, то Global Services определяет место по целому набору качественных и количественных показателей. Для ранжирования стран, городов и кластеров исследователи учитывали количество и качество человеческих ресурсов, издержки, состояние инфраструктуры, риски при работе с местным партнером, качество жизни и то, как развивается бизнес в целом.

Последние могут быть первыми

Рейтинг городов открывает своеобразная высшая лига из восьми мегаполисов, которая обособлена от основного рейтинга Top 50. В восьмерке самых лучших городов мира шесть представляют Индию, а на первом месте индийский же Бангалор. Именно в этом городе располагается Global Services; так что исследователи имели более полную информацию о нем и других индийских городах, чем о других странах.

Основания для лидерства Индии и Бангалора все же есть, но, возможно, в Top 8 должно быть чуть больше городов из других стран, а не только Дублин (Ирландия) и Манила (Филиппины).

Среди 58 лучших десять городов и кластеров находятся в Индии. Из регионов наибольшее представительство имеет Восточная Европа (13 мест).

Россия в Top 50 не на самых видных позициях. Петербург оказался на 31-м месте, а Москва – на 38-м. Выше довольно много восточноевропейских городов. Но если Варшава, Прага или Будапешт могут в чем-то быть сравнимы с российскими столицами, то преимущества небольшого чешского города Брно сомнительны. Он более чем в 10 раз меньше Петербурга и в 20 раз меньше Москвы, но находится в рейтинге выше обеих российских столиц. Вряд ли для большинства заказчиков легче найти нужного поставщика в Брно, чем в Петербурге или Москве.

Сомнение вызывает и отсутствие в Top 50 Минска, хотя в этот рейтинг попал Киев. Столица Белоруссии на мировом рынке аутсорсинговых услуг более заметна, чем столица Украины.

Судя по всему, Global Services не торопится продвигать те города и страны, о которых недостаточно информации. Белорусам нужно самим побеспокоиться о продвижении своей страны. Активность Руссофта привела к тому, что в следующем году в число 50 лучших городов может войти Нижний Новгород. Ранее о нем у исследователей Global Services не было полной информации. Москва и Петербург в предыдущих двух рейтингах уже были представлены, и их позиции в течение трех лет не меняются кардинально.

Отчасти исследователи получили первичную информацию о Нижнем Новгороде случайно, благодаря личным контактам с главой российской компании Auriga. Затем запросили более полную информацию в Руссофте.

Андрей Заикин, директор Exigen Services по технико-экономическим исследованиям, не стал оценивать корректность рейтинга в целом, поскольку для этого у него недостаточно информации. Он полагает, что поставщики услуг стремятся открывать офисы в тех городах, которые еще не охвачены конкурентами. Именно поэтому Восточная Европа (в частности, Чехия и в некоторой степени Польша) является отличным местом для европейского аутсорсинга, и сегодня поставщики услуг приходят в небольшие города, где аналогичных предприятий либо мало, либо совсем нет.

 



6 ноября 20095 ноября 20093 ноября 2009
2 ноября 2009
30 октября 200929 октября 200928 октября 200927 октября 200926 октября 200923 октября 200922 октября 2009