IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 3 ноября 2009 г.

Еврокомиссия снижает требования к открытости стандартов

В прошлогоднем проекте общеевропейских правил, регламентирующих меры по обеспечению совместимости систем, используемых в государственных учреждениях European Interoperability Framework, предусматривалось применение технологий только с открытыми стандартами.

В прошлогоднем проекте общеевропейских правил, регламентирующих меры по обеспечению совместимости систем, используемых в государственных учреждениях European Interoperability Framework, предусматривалось применение технологий только с открытыми стандартами. Отзывы на проект были исключительно позитивными.

Однако недавно Еврокомиссия разослала новый вариант проекта, из которого требование применения открытых стандартов исчезло. Вместо этого разрешается использовать «менее открытые спецификации», особенно в тех случаях, когда открытые спецификации не отвечают требованиям совместимости, недостаточно проработаны или недостаточно поддерживаются на рынке, или когда все взаимодействующие организации уже договорились об использовании одинаковой технологии. Фактически, полагают обозреватели, такая формулировка позволяет вместо открытых стандартов применять стандарты, установившиеся де-факто, а роль стандарта может выполнять закрытая коммерческая программа. Представители Еврокомиссии в ответ подчеркивают, что обсуждение проекта еще не закончено, и что общий смысл остался прежним: предпочтение надо отдавать  открытым стандартам.

 



9 ноября 20096 ноября 20095 ноября 2009
3 ноября 2009
2 ноября 200930 октября 200929 октября 200928 октября 200927 октября 200926 октября 200923 октября 2009