IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 6 ноября 2009 г.

Компьютер для дождя, снега и ветра

Компания Dell начала выпуск своего первого ноутбука повышенной прочности с мультисенсорным экраном. Ему не страшны ни падения, ни грязь, ни влага.

Ноутбук соответствует требованиям принятых в армии США стандартов MIL-810G, задающих предельные неблагоприятные параметры окружающей среды, в которых должен функционировать мобильный компьютер Компания Dell начала выпуск своего первого ноутбука повышенной прочности с мультисенсорным экраном. Ему не страшны ни падения, ни грязь, ни влага.

Модель Latitude XT2 XFR - самый тонкий и легкий мобильный компьютер с сенсорным экраном из выпускаемых компанией. Толщина ноутбука (в самом тонком месте) составляет всего 38,1 мм, а вместе с четырехэлементным аккумулятором и твердотельным накопителем он весит 2,45 кг. Dell уже выпускает ноутбук повышенной прочности, Latitude E6400 XFR, который имеет сенсорный экран с диагональю 14,1 дюйма. Эта модель весит 3,87 кг.

Latitude XT2 XFR оснащен мультисенсорным экраном с диагональю 12,1 дюйма, который способен распознавать прикосновение сразу четырех пальцев, транслируя их в команды ввода данных, манипуляций с изображениями, изменения масштаба выведенной карты или прокрутки документов. Экран имеет защитный слой, который оберегает его от повреждений.

Ноутбук соответствует требованиям принятых в армии США стандартов MIL-810G, задающих предельные неблагоприятные параметры окружающей среды, в которых должен работать мобильный компьютер. В частности, ноутбук должен функционировать под дождем, выдерживать падение с высоты около метра и не терять работоспособности в температурном диапазоне от -23 до +60 градусов Цельсия. Кроме того, должна быть предусмотрена возможность отсоединить экран и использовать его как планшетный ПК.

Интерфейс, поддерживающий ввод данных с помощью пера или непосредственным прикосновением к экрану, удобен для выездных сотрудников, например специалистов отделов продаж или техников по обслуживанию, которым приходится заполнять формы, писать отчеты или получать подписи заказчиков.

Сенсорные экраны удобны, например, в патрульных машинах, где важно иметь возможность взаимодействия с системой без необходимости использовать дополнительные устройства, например клавиатуру и мышь, полагают в Dell. Во многих случаях применение сенсорного экрана ускоряет сбор данных и упрощает доступ к ним.

Такие компании, как Lenovo и Hewlett-Packard, выпускают ПК с мультисенсорными экранами для корпоративного рынка. Эти ноутбуки позволяют вводить или извлекать пользовательские данные или манипулировать объектами, которые требуют более высокого уровня точности, например со сложными изображениями в системах автоматизированного проектирования и дизайна.

Ноутбук Dell оснащен процессором Intel Core 2 Duo SU9600 со сверхнизким уровнем энергопотребления, который работает на тактовой частоте 1,6 ГГц и имеет кэш-память емкостью 3 Мбайт. Емкость оперативной памяти - до 5 Гбайт, максимальный объем твердотельного накопителя - 160 Гбайт. От батареи с шестью элементами ноутбук может работать без подзараядки до шести часов. Поддерживается несколько видов беспроводных соединений, в том числе Wi-Fi, мобильная широкополосная связь, а также GPS.

Ноутбук поставляется с операционной системой Windows Vista, но в ближайшее время в качестве опции будет добавлена поддержка Windows 7.

 



11 ноября 200910 ноября 20099 ноября 2009
6 ноября 2009
5 ноября 20093 ноября 20092 ноября 200930 октября 200929 октября 200928 октября 200927 октября 2009