IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 9 ноября 2009 г.

Национальные особенности информационной безопасности

Корпорация Microsoft опубликовала седьмой выпуск отчета по информационной безопасности Security Intelligence Report, охватывающий период с января по июнь 2009 года. Эти отчеты выпускаются раз в полгода. Как отмечается в отчете, самая значимая тенденция полугодия - серьезный прирост заражений червями, наблюдаемый во многих регионах мира.

Владимир Мамыкин подчеркнул необходимость удалять все неиспользуемые программы Корпорация Microsoft опубликовала седьмой выпуск отчета по информационной безопасности Security Intelligence Report, охватывающий период с января по июнь 2009 года. Эти отчеты выпускаются раз в полгода (см. также Опасности Internet, Computerworld Россия, № 46, 2008). Как отмечается в отчете, самая значимая тенденция полугодия - серьезный прирост заражений червями, наблюдаемый во многих регионах мира. При этом, несмотря на глобальную природу Internet, типы угроз для компьютеров и их пользователей в разных регионах различаются. В Соединенных Штатах, Великобритании, Франции и Италии самой распространенной опасностью являются троянские программы; в Китае преобладают угрозы, нацеленные на браузер; в Бразилии наиболее широко распространены атаки, связанные с онлайновым банкингом, а в Испании и Корее доминируют черви и атаки на пользователей онлайн-игр.

Коэффициент заражений компьютеров с Windows Vista был значительно меньше, чем Windows XP. В частности, компьютеры с Vista SP1 заражались на 61,9% реже, чем с Windows XP SP3. Коэффициент заражений операционной системы Windows Server 2008 RTM был на 56,1% меньше, чем Windows Server 2003 SP2.

Чем больше порядковый номер установленного пакета обновления, тем ниже коэффициент заражения, отмечается в отчете. Это объясняется двумя факторами. Во-первых, пакеты включают все выпущенные ранее обновления безопасности, а также могут содержать дополнительные средства безопасности или изменения настроек для усиления защиты. Во-вторых, пользователи, устанавливающие пакеты обновлений, как правило, в целом лучше обслуживают свои компьютеры и более осторожны при работе с Internet, открытии вложений и в других видах деятельности, подвергающих компьютер риску.

Наиболее распространенной угрозой в корпоративной среде был червь Conficker, однако для бытовых компьютеров он не попал даже в первую десятку угроз: в Microsoft это объясняют тем, что индивидуальные пользователи обычно применяют автоматическую установку важнейших обновлений.

В России индекс проникновения вредоносных программ (количество зараженных компьютеров в пересчете на тысячу имеющихся) составил 15,5, что на 35% ниже по сравнению с первым полугодием, однако значительно превышает среднемировой показатель -- 8,7. Conficker в нашей стране также занял первое место среди вредоносных программ, поражающих компьютеры организаций. В первом полугодии он заразил около полумиллиона компьютеров. Следующим по степени распространения стал червь Taterf, доля которого выросла по сравнению со вторым полугодием 2008 года на 156%: он заразил более 119 тыс. компьютеров. Этот червь распространяется через незащищенные сетевые файловые хранилища и съемные устройства.

Основной причиной потери данных продолжает оставаться кража компьютерной техники. Суммарно на долю краж и потери оборудования приходится почти 30% зарегистрированных нарушений. Нарушения же, связанные со вторжением или использованием вредоносных программ, составляют менее 15% общего количества. Поэтому в Microsoft рекомендуют применять средства шифрования, такие как встроенный в новую операционную систему Windows 7 механизм Bitlocker To Go.

Для обновления своих программ Microsoft рекомендует использовать Центр обновления Microsoft, а не Центр обновления Windows, поскольку первый обеспечивает обновление всех программ Microsoft, а не только операционной системы. Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности Microsoft в России, подчеркнул, что необходимо удалять все неиспользуемые программы, в особенности OEM-версии программ, поставляемые в комплекте с компьютером, это сократит число уязвимостей.

 



12 ноября 200911 ноября 200910 ноября 2009
9 ноября 2009
6 ноября 20095 ноября 20093 ноября 20092 ноября 200930 октября 200929 октября 200928 октября 2009