IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 10 ноября 2009 г.

Web-страница в одну шеренгу

Благодаря программному обеспечению, создаваемому исследователями из IBM, разработчики получат возможность адаптировать свои Web-страницы к особенностям голосовых браузеров (а также мобильных браузеров, которые пока значительно уступают в популярности своим аналогам для ПК) путем указания порядка воспроизведения отдельных элементов контента.

Благодаря программному обеспечению, создаваемому исследователями из IBM, разработчики получат возможность адаптировать свои Web-страницы к особенностям голосовых браузеров (а также мобильных браузеров, которые пока значительно уступают в популярности своим аналогам для ПК) путем указания порядка воспроизведения отдельных элементов контента.

Технология визуального редактора, у которой пока нет официального названия, проектировалась для преодоления трудностей, связанных с извлечением информации из Web-страницы, разбитой на множество областей и колонок, и ее представления людям, не имеющим возможности просматривать контент на экране или использовать полнофункциональный браузер. Для достижения этой цели различные компоненты Web-страницы -- заголовки, колонки, таблицы и т. д. -- необходимо упорядочить в нужной последовательности.

Инструментарий IBM позволяет разработчикам непосредственно на Web-странице с помощью стрелок определять последовательность воспроизведения контента

Новый инструментарий IBM позволяет разработчикам непосредственно на Web-странице с помощью стрелок определять последовательность воспроизведения контента. Связанные друг с другом стрелки образуют единый контур, соединяющий все элементы страницы, от первого до последнего. В конечном итоге все линии предполагается генерировать автоматически, после чего разработчики смогут вносить в них необходимые коррективы. По словам аналитика компании Linuxpundit.com Билла Уэйнберга, система поможет разработчикам эффективно управлять порядком отображения или звукового воспроизведения отдельных элементов страниц.

Превращение традиционной двухмерной Web-страницы в линейный информационный поток поможет донести ее содержание до большего количества пользователей. Голосовые браузеры уже сегодня доступны людям с нарушениями зрения. Производители телефонов все чаще оснащают свои устройства механизмами голосового ввода и вывода информации, упрощающими выполнение многих функций. Потребители получают возможность подавать голосовые команды в тех случаях, когда просматривать информацию на экране или нажимать кнопки по тем или иным причинам неудобно. Правда, пока все эти средства уступают по популярности полнофункциональным Web-браузерам.

Разработчики iPhone открыли дорогу телефонным браузерам, которые очень похожи на браузеры, установленные на ПК. Однако некоторых пользователей качество изображения на маленьком экране не устраивает, и они хотят рассмотреть отдельные элементы в укрупненном виде. Кроме того, большинство сотовых телефонов не оснащены полнофункциональными браузерами HTML.

Когда речь идет о глобальном рыночном пространстве мобильных устройств, нужно учитывать, что мы имеем дело с некоей комбинацией протокола WAP и специализированных браузеров, -- отметил Уэйнберг.

Программное обеспечение IBM позволяет Web-мастерам редактировать потоки контента, созданного средствами AJAX, Javascript и XMLHttpRequest (XHR). Упрощая данную процедуру, мы надеемся приобщить к ней Web-разработчиков с любым уровнем подготовки, -- заявил пресс-секретарь IBM Ари Фишкайнд.

Нацеливаясь на AJAX и Javascript, IBM сможет охватить большую часть сегодняшних Web-разработчиков, -- заметил Уэйнберг. -- Но в основном новый инструмент ориентирован все-таки на небольшие центры создании мобильного контента. Предприятия с большими объемами материалов предпочитают использовать системы управления контентом, имеющие встроенные средства адаптации информации к особенностям мобильных устройств. На рынке присутствуют и другие специализированные инструменты, позволяющие автоматически трансформировать традиционные Web-страницы на основе заданных параметров. Вместе с тем технология IBM обеспечивает более широкие возможности ручной настройки.

В случае перевода в аудиоформу всей Web-страницы пользователи чаще всего вынуждены выслушивать массу информации, которая их не интересует. Правда, существуют технологии, позволяющие людям с нарушениями зрения знакомиться сначала с сутью очередного сообщения и при желании пропускать его. Но в общем случае оптимизировать информацию все же придется вручную.

Даже если вы правильно определили формат, будет лучше внести в контент некоторые редакторские правки, -- отметил аналитик компании Redmonk Майкл Кот.

IBM анонсировала рабочую версию своего инструментария, хотя в некоторые функции еще будут вноситься изменения. О сроках и порядке поставок пока ничего не сообщается. Может быть, соответствующие модули будут включены в продукты IBM Lotus или Rational. Возможно также, что они будут распространяться в виде программного обеспечения категории Open Source.

 



13 ноября 200912 ноября 200911 ноября 2009
10 ноября 2009
9 ноября 20096 ноября 20095 ноября 20093 ноября 20092 ноября 200930 октября 200929 октября 2009