IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 11 ноября 2009 г.

Динамическая инфраструктура в действии

На мероприятии, формально посвященном анонсу VMControl, нового программного продукта для управления центрами обработки данных, представители московского офиса IBM в основном говорили об итогах первых девяти месяцев продвижения инициативы Динамическая инфраструктура в России.

На мероприятии, формально посвященном анонсу VMControl, нового программного продукта для управления центрами обработки данных, представители московского офиса IBM в основном говорили об итогах первых девяти месяцев продвижения инициативы “Динамическая инфраструктура” в России.

Новую концепцию динамической инфраструктуры корпорация представила в феврале 2009 года. Как пояснил Андрей Гершельман, системный архитектор департамента систем и технологий IBM, ее основная идея заключается в том, что ИТ-инфраструктура предприятий должна быть сбалансированной, чтобы обеспечить решение ряда ключевых проблем бизнеса и ИТ. На базе динамической инфраструктуры ИТ-службы смогут не только поддерживать высокий уровень качества и доступности сервисов, но и гарантировать их оперативность и динамичность в ответ на быстроту изменений в бизнесе. Актуальная тема сокращения расходов на ИТ в контексте динамической инфраструктуры не сводится к стабилизации затрат, но рассматривает новые подходы к обеспечению производительности на базе технологий виртуализации, оптимизации и управляемости инфраструктуры. Наконец, проблема управления рисками решается на базе динамической инфраструктуры путем не только выявления существующих угроз, но и гарантированной готовности к возникновению новых.

Концепция динамической инфраструктуры подкрепляется портфелем методических рекомендаций и решений IBM в таких категориях, как управление сервисами, виртуализация, обеспечение энергоэффективности и непрерывности бизнеса, безопасность и управление жизненным циклом информации.

IBM предлагает достаточно сложное, многокомпонентное стратегическое видение того, какой должна быть современная ИТ-инфраструктура, его разъяснению компания уже посвятила, по словам Евгения Распопина, руководителя направления динамической инфраструктуры в группе системных архитекторов департамента систем и технологий IBM, с марта по октябрь текущего года порядка 25 семинаров и более 40 обследований. Эти мероприятия реализуются силами специалистов IBM и их бизнес-партнеров бесплатно для заказчиков. Сейчас готовится сертификация бизнес-партнеров, после чего они самостоятельно смогут готовить своих клиентов к переходу на динамическую инфраструктуру.

В IBM утверждают, что вложения компании в подобное обучение предприятий – это инвестиции в развитие рынка, в укрепление имиджа и репутации корпорации. Действительно, никто не гарантирует, что IBM получит дивиденды от заказчиков, прошедших семинары и обследования, – они могут выбрать платформы других поставщиков или вообще отвергнуть этот путь.

Однако вряд ли стоит сомневаться, что за продвижением новой концепции стоит не только заинтересованность в развитии рынка вообще, но и прямой интерес в расширении рынка для продуктов IBM, и в первую очередь программного обеспечения, которое является фундаментом динамической инфраструктуры и решений по управлению сервисами семейства IBM Tivoli.

Централизованное управление единым пулом виртуальных и физических ресурсов - ключевой элемент динамичности, поскольку в такой среде появляется возможность выделять нужные серверные мощности под приложения по мере необходимости и оптимизировать загрузку серверов.

VMControl объединяет возможности системы IBM Director для управления на низком уровне аппаратными компонентами ЦОД и решение Tivoli Provisioning Manager для автоматизации высокоуровневых операций конфигурирования системного и прикладного ПО на физических и виртуальных серверах. Продукт поддерживает управление виртуальными машинами на платформах IBM System x, BladeCenter, Power Systems и System z. Первоначально возможности контроля объединенной физической и виртуальной среды предоставляются только для платформы IBM Power Systems с операционной системой AIX, но с будущего года IBM обещает поддержку дополнительных платформ.

 



16 ноября 200913 ноября 200912 ноября 2009
11 ноября 2009
10 ноября 20099 ноября 20096 ноября 20095 ноября 20093 ноября 20092 ноября 200930 октября 2009