IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 12 ноября 2009 г.

Новые "наноскорости"

Компания Via представила новое семейство самых быстрых на сегодня процессоров для нетбуков с пониженным энергопотреблением.

Как утверждают в Via, образцы новых процессоров уже отправлены производителям ПК и материнских плат Компания Via представила новое семейство самых быстрых на сегодня процессоров для нетбуков с пониженным энергопотреблением.

Процессоры семейства Nano 3000 работают на 20% быстрее своих предшественников и потребляют на 20% меньше электроэнергии. Тактовая частота чипов варьируется от 1 до 2 ГГц. Поддерживаются операционные системы Windows 7 и Linux.

По словам представителей Via, новые процессоры позволят ускорить работу приложений и мультимедийных программ на нетбуках, а также тонких и легких ноутбуках. Nano L3100 с тактовой частотой 2 ГГц работает быстрее процессора Nano L2100, имеющего тактовую частоту 1,8 ГГц.

Представители семейства Nano конкурируют с процессорами Intel Atom, которыми оборудовано сегодня большинство нетбуков. Процессоры Nano устанавливаются в нетбуки Samsung, предназначенные для работы с базовыми приложениями, к числу которых в первую очередь относятся браузеры и текстовые процессоры. В последнее время соответствующие модели Samsung получают от потребителей позитивные оценки, а процессоры Nano, по отзывам, обладают не менее высокой производительностью, чем Atom, а зачастую и превосходят их.

Процессоры Nano находят применение и в серверах. Компания Dell оснастила ими модели компьютеров XS11-VX8, которые рассчитаны на относительно небольшую нагрузку и служат, к примеру, для размещения приложений Web-хостинга.

За последние несколько лет Via добилась ощутимых успехов, -- отметил Дин Маккэррон, главный аналитик компании Mercury Research. -- Процессоры Via используют в своих продуктах такие известные производители, как Hewlett-Packard и Lenovo. Пока объемы продаж не очень велики, но ожидается, что они будут расти по мере увеличения числа покупателей, приобретающих нетбуки. В целом Via серьезно отстает от лидирующих на рынке корпораций Intel и AMD. Согласно данным, опубликованным Mercury Research, в третьем квартале на долю Intel пришлось 81,5% общего числа отгруженных потребителям процессоров (в третьем квартале прошлого года доля Intel составляла 81,2%). Via отгрузила 0,7% общего количества процессоров (в прошлом году ее доля составляла 1,1%), а корпорация AMD -- 17,8% (тогда как годом ранее - 17,7%). Несмотря на уменьшение рыночной доли, бизнес Via в целом улучшился, поскольку в абсолютном выражении количество проданных процессоров выросло.

В Via сообщили, что образцы новых процессоров уже отправлены производителям ПК и материнских плат. Их массовое производство должно начаться в первом квартале будущего года. Цены на новые процессоры пока не сообщаются.

 



17 ноября 200916 ноября 200913 ноября 2009
12 ноября 2009
11 ноября 200910 ноября 20099 ноября 20096 ноября 20095 ноября 20093 ноября 20092 ноября 2009