IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 16 ноября 2009 г.

Intel и AMD помирились. За миллиард с четвертью

Представители корпораций Intel и AMD объявили об урегулировании всех антимонопольных процессов, а также споров, связанных с перекрестным использованием лицензий и патентов.

Договоренность между двумя компаниями не означает, что все юридические баталии на этом закончены Представители корпораций Intel и AMD объявили об урегулировании всех антимонопольных процессов, а также споров, связанных с перекрестным использованием лицензий и патентов.

По условиям достигнутого соглашения, Intel выплатит AMD 1,25 млрд долл. и будет придерживаться выработанных бизнес-правил.

AMD и Intel подписали новый пятилетний договор о перекрестном использовании лицензий и отказались от взаимных претензий, связанных с предыдущим лицензионным соглашением.

В прошлом отношения между двумя компаниями складывались непросто, но нынешние договоренности должны положить конец всем юридическим спорам и позволить нам сосредоточиться на инновациях и разработке новых продуктов, -- говорится в опубликованном совместном заявлении.

Достигнутые договоренности представляют собой прозрачное и публичное соглашение, создающее равные условия для всех представителей отрасли процессоров x86-архитектуры, -- отметил генеральный директор AMD Дирк Мейер.

Со своей стороны, в AMD согласились отозвать все жалобы, направленные в регулирующие органы различных стран, и отказаться от судебных исков, включая иск, поданный в окружной суд штата Делавэр, а также два иска в Японии. Публичность соглашения будет обеспечена путем подачи соответствующих документов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Думаю, в обеих компаниях поняли, что лучше все-таки отойти от споров и заняться выводом инноваций на рынок x86, -- отметил руководитель одного из подразделений компании IDC Натаниэл Мартинес. -- AMD нужны деньги, которые можно сэкономить за счет отказа от юридических разбирательств. А Intel нуждается в отзыве многочисленных исков, направленных AMD в антимонопольные органы.

Достигнутое соглашение задает новый тон во взаимоотношениях двух производителей, которые на протяжении многих лет оставались весьма напряженными и эмоциональными, переходя временами в ожесточенную борьбу, -- подчеркнул Томас Маккой, исполнительный вице-президент AMD по юридическим и корпоративным вопросам, а также связям с общественностью. -- Новые договоренности свидетельствуют о стремлении обеих компаний в будущем разрешать возникающие споры в частном порядке, не вынося их на суд общественности и не доводя дело до юридических разбирательств.

В ходе отдельного выступления генеральный директор Intel Пол Отеллини заявил, что соглашение обусловлено прагматическими соображениями и не должно причинить вреда ни одной из сторон.

Мы остаемся при своем мнении, согласно которому Intel действовала в рамках закона, и никто не сможет убедить нас в обратном, -- подчеркнул он. -- Мне всякий раз нелегко идти на какие-то уступки, но думаю, что в данном случае между двумя компаниями достигнут хороший компромисс. Во многих отношениях это лучше, чем получить в перспективе массу мелких определений, выносимых судом не в нашу пользу.

Однако юридические баталии на этом не закончены. Генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо 4 ноября направил в Федеральную антимонопольную службу иск против корпорации Intel, обвинив гиганта микропроцессорной отрасли в систематическом допущении незаконных действий, направленных на укрепление своего монопольного положения.

В иске, поданном Куомо, говорится, что Intel принуждает производителей компьютеров отдавать предпочтение ее процессорам, угрожая различными санкциями тем из них, кто поддерживает тесные контакты с конкурентами Intel, и в частности с AMD.

Иск Куомо был подан через две недели после того, как в новостях появились сообщения о том, что Федеральная комиссия США по торговле приступила к рассмотрению официальной жалобы против Intel. По словам представителей Intel, иск полностью отражает суть иска, ранее поданного AMD.

В мае Еврокомиссия оштрафовала Intel на 1,06 млрд евро, признав корпорацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства.

В 2008 году Комиссия Кореи по вопросам справедливой торговли наложила на Intel штраф в размере 25 млн долл., обвинив производителя в злоупотреблении своим доминирующим положением на рынке процессоров для ПК.

По словам пресс-секретаря Intel Роберта Манетты, поданная в конце мая в органы антимонопольного регулирования ЕС апелляция утратила свою значимость в связи с неожиданным урегулированием взаимоотношений между Intel и AMD.

В сентябре корпорация Intel обратилась в суд более высокой инстанции в Люксембурге, обвинив органы антимонопольного регулирования в отклонении от буквы закона и проведении недостаточно глубокого анализа, в результате которого компания была признана виновной в злоупотреблениях.

Мы подтверждаем апелляцию и будем настаивать на ее рассмотрении, -- заявил Манетта.

В апелляции говорится о допущенных Комиссией нарушениях, поскольку ей так и не удалось доказать, что корпорация Intel укрепляла свою конкурентоспособность путем предоставления скидок своим бизнес-партнерам. Адвокаты Intel обвинили Комиссию в процедурных нарушениях, в результате которых корпорация лишилась возможности защищать себя должным образом.

Кроме того, в Intel назвали штраф в миллиард евро вопиюще непропорциональным и обратились в суд с просьбой отменить его.

Точные сроки рассмотрения апелляции еще не определены, но, согласно правилам, на эту процедуру отводится полтора года с момента подачи документов. На практике же решение обычно выносится в течение года.

Достигнутое между компаниями соглашение не должно отразиться на рассмотрении вопроса о способах ведения Intel своего бизнеса, -- сообщил Дэвид Балто, бывший директор Федеральной комиссии США по торговле. -- Дело еще не закончено. Соглашения между Intel и AMD носят частный характер. Хотя урегулирование спора может и устранить определенные барьеры, Комиссия все равно обязана отреагировать, для того чтобы снять долгосрочную напряженность на рынке, восстановить справедливую конкуренцию и обеспечить потребителям все преимущества открытого рынка.

 



19 ноября 200918 ноября 200917 ноября 2009
16 ноября 2009
13 ноября 200912 ноября 200911 ноября 200910 ноября 20099 ноября 20096 ноября 20095 ноября 2009