IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 17 ноября 2009 г.

ФАС прекратила рассмотрение дела в отношении производителей ноутбуков

Федеральная антимонопольная службаРоссии прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении компаний-производителей ноутбуков, которое было возбуждено по признакам согласованности в действиях компаний.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила рассмотрение антимонопольного дела в отношении компаний Асеr, Asustek Computer, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung Electronics, Dell, которое было возбуждено по признакам согласованности в действиях компаний. Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматривались, в частности, в том, что производители ноутбуков предустанавливали операционную систему Windows. При этом покупатели в большинстве случаев не имели возможности выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции.

В процессе рассмотрения дела признаки согласованных действий не подтвердились.

Вместе с тем Асеr, Asustek Computer, Samsung Electronics с момента возбуждения ФАС России антимонопольного дела разработали и реализуют в России программы возврата операционных систем. Соответствующие документы компании представили ФАС России. Toshiba сообщила, что программа возврата ОС, предустановленных на ее ноутбуки, будет введена в ближайшее время.
У Hewlett-Packard и Dell действуют программы возврата всей системы клиента. Производители также проинформировали ФАС России о появившейся возможности приобретения ноутбуков с предустановленной альтернативной операционной системой или без таковой.

 



20 ноября 200919 ноября 200918 ноября 2009
17 ноября 2009
16 ноября 200913 ноября 200912 ноября 200911 ноября 200910 ноября 20099 ноября 20096 ноября 2009