IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 24 ноября 2009 г.

CMS для тех, кто предпочитает Visual Studio

Компания "1С-Битрикс" обновила свой инструментарий разработки и сопровождения сайтов для платформы Microsoft. В продукте "Управление сайтом ASP.Net 4.5" появились новые функции, которые были перенесены из его флагманской версии, базирующейся на PHP. Новая версия для платформы Microsoft уже получила статус Certified for Windows Server 2008 R2, который подтверждает стабильность ее работы на указанной платформе и совместимость с серверными технологиями корпорации.

Компания 1С-Битрикс обновила свой инструментарий разработки и сопровождения сайтов для платформы Microsoft. В продукте Управление сайтом ASP.Net 4.5 появились новые функции, которые были перенесены из его флагманской версии, базирующейся на PHP. Новая версия для платформы Microsoft уже получила статус Certified for Windows Server 2008 R2, который подтверждает стабильность ее работы на указанной платформе и совместимость с серверными технологиями корпорации.

Существенно изменена реализация форумов и блогов, а также добавлены модули рекламы и проактивной защиты. На новой версии продукта уже создан по крайней мере один сайт - beta.gotdotnet.ru, который Microsoft поддерживает для сообщества разработчиков на .Net Framework. Важное нововведение в модуле блогов - возможность взаимодействия с текстовыми редакторами Microsoft - Windows Live Writer и Word, из которых тексты можно публиковать прямо на сайт. Кроме того, реализована поддержка автоматического импорта сообщений стороннего RSS-потока в публикуемый на сайте блог, что можно использовать для агрегации сообщений из различных источников. Новая версия позволяет использовать различные варианты экспорта RSS-потоков тех блогов, которые располагаются на портале. В ней появились возможности работать с тегами и пользовательскими свойствами, что помогает посетителям сайта быстро ориентироваться в записях и составлять ленты сообщений по интересующей их теме; добавлять в записи блогов изображения, видео и музыку; наложить запрет на использование посторонних HTML-тегов в сообщениях блогов и комментариях к ним, что должно улучшить безопасность получившегося сайта.

Microsoft использует версию «Управление сайтом ASP.Net» для общения с российскими разработчиками на платформе .Net

В модуле Форум реализована полная поддержка работы с RSS-потоками, появились возможности подписки на сообщения форумов, а также рейтингования посетителей и управления их правами доступа. Для защиты от автоматизированной публикации сообщений у создателей сайтов появилась возможность включить проверку CAPTCHA (тест Тьюринга на распознавание картинок). Кроме того, в Форум добавлена система отправки личных сообщений между участниками дискуссии. Из соображений безопасности использовать HTML в сообщениях можно запретить, но для украшения сообщений посетителям предоставляется право использовать специальные теги, так называемые Bbcode, с помощью которых сообщения можно оформлять не хуже, чем с HTML.

Новый модуль рекламы позволяет разработчикам сайтов интегрировать в свои продукты инструменты для управления показом рекламных модулей, их учета и гибкой настройки. При этом допускаются самые разнообразные форматы рекламы: HTML-модули, баннерные изображения и Flash-ролики. Битрикс предоставляет клиентам инструменты для ограничения числа показов одинаковых рекламных модулей одному посетителю. В модуле также предусмотрена возможность управления заказом рекламы и организации целевых рекламных кампаний. Этот модуль поможет клиентам заработать деньги на рекламе или привлечь внимание посетителей к новым предложениям самого сайта.

Ценным новым компонентом версии ASP.Net 4.5 стал модуль проактивной защиты, который позволяет строить с помощью технологии ASP более безопасные сайты. Аналогичный инструмент в PHP-версии продукта появился еще весной (см. Безопасность CMS, Computerworld Россия, № 13, 2009). Он представляет собой модуль контроля Web-приложений по определенным правилам - фильтрации опасных HTML-тегов в сообщениях, блокирования SQL-инъекций, контроля деятельности пользователей и др. В отличие от модуля на PHP, в ASP.Net нет поддержки технологии одноразовых паролей, однако есть интеграция с Live ID и каталогом Active Directory.

Управление сайтом ASP.Net изменяется вслед за основной версией Управления сайтом, которая реализована на PHP, что позволяет предсказать, в каком направлении продукт будет развиваться дальге. Компания готовит в новом модуле поддержку технологии определения производительности серверов на ASP.Net, социальных сетей и распространение в виде виртуальных контейнеров. Версия для ASP.Net развивается с некоторой задержкой, но тем не менее платформа Microsoft дает разработчикам возможность создавать распределенные Web-приложения с помощью привычной для многих среды разработки Visual Studio.

 



27 ноября 200926 ноября 200925 ноября 2009
24 ноября 2009
23 ноября 200920 ноября 200919 ноября 200918 ноября 200917 ноября 200916 ноября 200913 ноября 2009