IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 8 декабря 2009 г.

АТС за экраном

Использование информационных технологий в учрежденческих АТС привело к тому, что они заимствовали уязвимости, которые прежде были характерны только для компьютерных сетей. Чтобы защитить сети телефонной связи от возникших угроз, санкт-петербургская компания "Телрос" разработала межстанционный экран "Рубикон".

Использование информационных технологий в учрежденческих АТС привело к тому, что они заимствовали уязвимости, которые прежде были характерны только для компьютерных сетей. Чтобы защитить сети телефонной связи от возникших угроз, санкт-петербургская компания Телрос разработала межстанционный экран Рубикон. Новинка была представлена на выставке SFITEX 2009 Охрана и безопасность, которая прошла в Санкт-Петербурге с 17 по 20 ноября.

Программно-аппаратный комплекс Рубикон позволяет предотвращать попытки скрытой передачи по каналам сигнализации недекларированных команд и установления несанкционированных соединений. Такие соединения и команды могут привести к хищению услуг международной и междугородной связи, утечке конфиденциальной информации, захвату управления над узлом связи и полному выводу оборудования из строя.

Межстанционный экран Рубикон обеспечивает визуальный контроль телекоммуникационной активности

Евгений Шполянский, директор проектов компании Телрос, особо отметил, что для реализации подобных действий достаточно иметь обычный персональный компьютер с модемом или ISDN-терминал, установленные на удаленном объекте. Случаев вывода из строя УАТС в результате внешнего воздействия в России пока не зафиксировано. Имело место лишь хищение услуг международной и междугородной связи. По данным Телрос, из-за воровства трафика некоторые отечественные организации потеряли сотни тысяч рублей.

Решение может быть также использовано руководителями служб безопасности для мониторинга телекоммуникационной активности сотрудников предприятия.

В первое время Рубикон будет продвигаться прежде всего среди госструктур и крупных промышленных предприятий, имеющих стратегическое значение. Потребность в новинке должна быть большой.

По данным Телрос, АТС зарубежного производства установлены на большинстве объектов критической инфраструктуры России. При этом импортные станции не проходили сертификацию в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю или ФСБ на соответствие требованиям информационной безопасности. Следовательно, такие станции, помимо прочих уязвимостей, могут иметь недекларируемые возможности, а Рубикон позволяет предотвратить активизацию этих закладок.

Некоторые виды угроз можно предотвратить посредством организационных мероприятий, но полную защиту оборудования АТС от разрушающих информационных воздействий обеспечивает только межстанционный экран, - заявил Шполянский.

Аналогов Рубикона на отечественном рынке пока нет. Компания Телрос первой сертифицировала межстанционный экран в ФСТЭК. Изделия с похожей функциональностью производятся в Израиле и США, но они не прошли экспертизу исходных текстов встроенного программного обеспечения. Иностранные производители отказываются их раскрывать под предлогом сохранения коммерческой тайны. Шполянский считает, что реальная причина в том, что они сотрудничают с разведывательными службами своих стран и их продукты имеют недекларируемые возможности.

В отличие от своих западных конкурентов, Телрос готов раскрыть исходные тексты, чтобы в перспективе вывести Рубикон на рынок ближнего зарубежья.

 



11 декабря 200910 декабря 20099 декабря 2009
8 декабря 2009
4 декабря 20093 декабря 20092 декабря 20091 декабря 200927 ноября 200926 ноября 200925 ноября 2009