IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 10 декабря 2009 г.

Руководителя ИТ-сужбы уволили за самовольный поиск внеземных цивилизаций

Руководителю ИТ-службы одного из школьных округов штата Аризона пришлось уволиться после того, как старший инспектор округа обнаружила, что он установил на рабочих компьютерах программу SETI@home.

Руководителю ИТ-службы одного из школьных округов штата Аризона пришлось уволиться после того, как старший инспектор округа обнаружила, что он установил на рабочих компьютерах программу SETI@home. Она является одной из первых программ, использующих добровольно предоставляемые ресурсы компьютеров со всего мира для распределенного анализа больших объемов данных. В данном случае эти данные принадлежали проекту SETI, посвященного поиску внеземных цивилизаций.

Инспектор сочла, что поиск инопланетян не имеет образовательной ценности, а ненужная работа компьютеров обходится округу чуть ли не в миллион долларов в год. Программа была установлена на нескольких тысячах компьютеров в округе.

Однако основатель проекта SETI@home Дэвид Гедай с ней не согласен. Несмотря на фантастичность темы, у проекта есть серьезная научная основа, считает он. Анализ данных радиоастрономических наблюдений на предмет необычных сигналов важен не только для поиска инопланетян, а программы, разработанные для SETI@home, применяются сейчас в других важных проектах.

Цифры убытков тоже вызывают у специалистов сомнения, хотя все согласны с тем, что использовать компьютеры работодателя без разрешения не следует.

 



15 декабря 200914 декабря 200911 декабря 2009
10 декабря 2009
9 декабря 20098 декабря 20094 декабря 20093 декабря 20092 декабря 20091 декабря 200927 ноября 2009