IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 10 декабря 2009 г.

Долгосрочный инвестор

Группа компаний "Астерос" объявила 7 декабря о том, что корпорация IFC, член группы Всемирного банка, приобрела 2,5% ее акций за 2,5 млн долл., а также получила право выкупить по неизменной цене еще 9,5% акций. Кроме того, IFC открыла для "Астероса" долгосрочную кредитную линию на 20 млн долл.

Группа компаний Астерос объявила 7 декабря о том, что корпорация IFC, член группы Всемирного банка, приобрела 2,5% ее акций за 2,5 млн долл., а также получила право выкупить по неизменной цене еще 9,5% акций. Кроме того, IFC открыла для Астероса долгосрочную кредитную линию на 20 млн долл.

Российский ИТ-рынок сильно недоинвестирован, считает Юрки Коскело, вице-президент IFC по Европе, Центральной Азии, Латинской Америке, Карибскому бассейну и глобальным финансовым рынкам. За последние пять лет IFC профинансировала в России пять ИТ-компаний и не собирается на этом останавливаться. В ближайшее время планируются вложения в области построения центров обработки данных и инвестирование других проектов из сферы ИКТ.

Астерос направит полученные средства на расширение присутствия в регионах и на создание региональной сети коммерческих центров обработки данных. По словам президента Астероса Михаила Эренбурга, рынок ЦОД пока сосредоточен в Москве. В Астеросе планируют создать центры обработки данных для оказания услуг аутсорсинга по всей территории страны. Коскело надеется, что этот опыт подтолкнет другие компании к подобным проектам и послужит катализатором развития рынка. В IFC, как и в Астеросе, надеются, что интерес к услугам аутсорсинга ЦОД проявят средние и малые компании (см. Услуги ЦОДов: от простого к сложному, Сети № 10, 2009).

В 2008 году выручка группы компаний Астерос составила 250 млн долл., а в этом году, по словам Эренбурга, увеличится на 10%. Через десять лет он планирует сделать Астерос компанией номер один в России по капитализации и обслуживать самых различных клиентов, начиная от среднего и малого бизнеса вплоть до крупнейших компаний.

Кроме того, Астерос работает над диверсификацией портфеля. Уже начаты проекты в области ERP, в пять раз с прошлого года увеличено количество проектов по аутсорсингу. Около 4-5% продуктов в портфеле, по словам Эренбурга, являются собственными разработками Астероса. Через десять лет он хочет, чтобы их было уже 10%.

Мажоритарным акционером Астероса сейчас является Юрий Бяков, ранее ее президент, а ныне вице-президент по работе со стратегическими клиентами. Остальные акционеры - инвестиционная компания Detroit Investments и менеджмент Астероса. IFC не планирует выходить из состава инвесторов в ближайшее время. Коскело подчеркнул, что корпорация интересуется не столько размером возврата инвестиций, сколько динамикой развития компаний.

 



15 декабря 200914 декабря 200911 декабря 2009
10 декабря 2009
9 декабря 20098 декабря 20094 декабря 20093 декабря 20092 декабря 20091 декабря 200927 ноября 2009