IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 11 декабря 2009 г.

В Seagate выдержали паузу

Компания Seagate Technology объявила о выпуске своего первого твердотельного накопителя (Solid State Drive, SSD), предназначенного главным образом для бурно растущего рынка серверов-лезвий и серверов общего назначения.

Компания Seagate Technology объявила о выпуске своего первого твердотельного накопителя (Solid State Drive, SSD), предназначенного главным образом для бурно растущего рынка серверов-лезвий и серверов общего назначения.

Диск Seagate Pulsar является продуктом корпоративного класса. Он выполнен в формфакторе 2,5 дюйма на базе флэш-памяти NAND с одноуровневыми ячейками. Скорость последовательного чтения достигает 240 Мбит/с, а записи – 200 Мбит/с при пиковой производительности 30 тыс. операций ввода-вывода в секунду при чтении и 25 тыс. – при записи. Гарантийный срок составляет пять лет.

Seagate вышла на рынок твердотельных накопителей одной из последних среди крупнейших производителей жестких дисков – позже, чем Fujitsu, Hitachi и Western Digital. Первые эксперименты с технологией флэш-памяти компания начала два года назад, выпустив Momentus - гибридное устройство в формфакторе 2,5 дюйма для ноутбуков, сочетавшее в себе как обычный жесткий диск на 5400 оборотов в минуту, так и флэш-память объемом 256 Мбайт. Предполагалось, что жесткий диск будет подключаться к работе лишь на 10% общего времени. Однако успеха на рынке Momentus не получил.

Компания Western Digital появилась на рынке твердотельных устройств после приобретения ею в марте компании SiliconSystems.

Как утверждают в Seagate, компания просто ждала нужного момента. Seagate выходит со своими решениями только тогда, когда это имеет смысл с точки зрения бизнеса, когда клиенты сигнализируют нам, что они готовы, - подчеркнула Тереза Ворт, старший менеджер по маркетингу продуктов компании. - По нашим наблюдениям, твердотельные устройства хранения внедрялись до сих пор не так активно, как декларировалось в рекламе. Но в будущем году объем этого рынка должен подойти к отметке в миллиард долларов, и нам стоит заняться массовым рынком.

Вот уже 15 лет мы остаемся бесспорным лидером мирового рынка корпоративных систем хранения данных. И мы первыми из производителей жестких дисков корпоративного уровня выходим на рынок твердотельных накопителей корпоративного уровня, - добавила она.

В то время как прочие производители приобрели технологии SSD у других компаний, Seagate выпустила продукт собственной разработки, подчеркивают в компании.

Старший менеджер по линии продуктов Seagate Рич Виньес пояснил, что Pulsar – название не одного накопителя, а целого семейства твердотельных устройств, которое со временем должно охватить и другие сегменты рынка, например внешние массивы хранения данных. Разработкой прошивок, технологий контроллеров и памяти в компании сейчас занимается большое число специалистов, – добавил он.

Напрямую Pulsar продаваться не будет. С сентября эти устройства поставляются производителям лезвийных серверов и серверов общего назначения.

Накопитель отвечает спецификации SATA 2.0 при скорости 3 Гбит/с. Как в аналогичных устройствах Intel и других производителей, в Seagate Pulsar для увеличения пропускной способности применяется многоканальная внутренняя архитектура с 16 каналами до флэш-памяти. Для сравнения, в твердотельном накопителе корпоративного уровня Intel X25-E – 10 каналов.

Как утверждается, Pulsar требуется на 50% меньше энергии, чем обычным жестким дискам. Подобно прочим устройствам на базе одноуровневых ячеек флэш-памяти, Pulsar должен выдерживать до 100 тыс. циклов перезаписи. Частота отказов – 0,44% в год. Кроме того, в Pulsar реализована фирменная технология Seagate для защиты данных при потере питания.

В компании не ждут серьезных колебаний продаж жестких дисков из-за выпуска SSD. Мы понимаем требования к корпоративным системам хранения данных, – заключила Ворт. – Не один десяток лет мы возглавляем работу комитетов по стандартам, а в области производства имеем глобальное присутствие. В Seagate полагают, что твердотельные накопители и традиционные жесткие диски будут сосуществовать в течение долгого времени и в нашем ассортименте будут присутствовать оба типа.

 



16 декабря 200915 декабря 200914 декабря 2009
11 декабря 2009
10 декабря 20099 декабря 20098 декабря 20094 декабря 20093 декабря 20092 декабря 20091 декабря 2009