IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 11 декабря 2009 г.

Перестройка хранения

Компания Fujitsu представила 8 декабря в Москве системы хранения Eternus DX400 и DX8000, о выпуске которых было объявлено во второй половине ноября на конференции VISIT 2009. Эти устройства, как утверждают в Fujitsu, являются важнейшими компонентами реализации концепции Dynamic Infrastructures, предусматривающей выделение по требованию ресурсов ИТ-систем.

Дисковые массивы Eternus DX400 Series предназначены для информационных систем и центров обработки данных на предприятиях среднего масштаба Компания Fujitsu представила 8 декабря в Москве системы хранения Eternus DX400 и DX8000, о выпуске которых было объявлено во второй половине ноября на конференции VISIT 2009. Эти устройства, как утверждают в Fujitsu, являются важнейшими компонентами реализации концепции Dynamic Infrastructures, предусматривающей выделение по требованию ресурсов ИТ-систем.

Как пояснил Александр Яковлев, менеджер по продуктам московского офиса Fujitsu, компания перестраивает бизнес после приобретения совместного предприятия Fujitsu Siemens Computers и реорганизует стратегию в области систем хранения. Со временем в Fujitsu планируют консолидировать их под единым брендом Eternus. Руководство компании не намерено свертывать партнерские связи с такими производителями, как EMC и NetApp. Об этом свидетельствует, в частности, недавнее расширение глобального альянса Fujitsu и NetApp в области создания интегрированных и автоматизированных систем хранения данных и продуктов управления ими.

Системы хранения Eternus основаны на технологиях, которые создавались для устройств, рассчитанных на совместную работу с мэйнфреймами. родном для Fujitsu японском рынке систем хранения.

Дисковые массивы Eternus DX400 Series (в их состав входят модели DX410 и 440) в напольном и стоечном исполнении предназначены для информационных систем и центров обработки данных на предприятиях среднего масштаба. В них устанавливается до 420 дисковых устройств, обеспечивающих емкость хранения до 189 Тбайт с дисками Faber Channel и почти до 418 Тбайт с дисками SATA. При масштабировании для повышения надежности могут использоваться только пары полок, причем в них возможна установка дисков различных типов. Модульная архитектура систем DX 400 Series предусматривает резервирование компонентов, включая контроллеры, каналы передачи данных, источники питания и вентиляторы.

В системах хранения корпоративного класса Eternus DX8000 Series (модели DX8400 и 8700), емкость которых с дисками Fibre Channel и SATA наращивается до 1,2 и 2,7 Пбайт соответственно, устанавливается до восьми контроллеров, а объем кэша достигает 512 Гбайт. В модели DX8000 предусмотрена возможность применения новых адаптеров канала Fibre Channel с быстродействием 8 Гбит/с. Они, как полагают в Fujitsu, способны обеспечить выигрыш в производительности от 20 до 30% по сравнению с 4-гигабитными интерфейсами.

Увеличить производительность новых дисковых массивов Fujitsu можно за счет установки в их контроллерах двух- и четырехъядерных процессоров Intel. Благодаря их кэшу третьего уровня удается повысить эффективность операций кэширования систем хранения.

Характерной особенностью семейства Eternus являются развитые функциональные возможности, которые, как утверждают в Fujitsu, практически одинаковы для всех входящих в него устройств.

К таким функциям относятся, например, обеспечение целостности блоков данных и коррекция однократных ошибок, защита данных в кэш-памяти при нарушении электроснабжения, избыточное копирование в RAID-массивах с выделением сбойного диска и введением диска горячей замены, миграция групп RAID, 128-разрядное AES-шифрование данных. Для снижения энергозатрат применяется режим Eco-mode на основе технологии MAID (Massive Array of Idle Disks), обеспечивающий выключение определенных групп дисков в зависимости от графика их загрузки. Уменьшить потребление электроэнергии поможет установка твердотельных накопителей, которые к тому же повышают производительность операций ввода/вывода.

Такие функциональные возможности, полагают в Fujitsu, позволят расширить область применения дисковых массивов каждого класса и использовать, например, системы начального уровня DX80 вместо средних дисковых массивов. В период кризиса многие пользователи задумываются о снижении классности своих ИТ-систем, поскольку они создавались избыточными, когда не было столь жестких, как теперь, финансовых ограничений.

Итак, в настоящее время в семейство Eternus входит полный спектр моделей – от начального уровня (летом было объявлено о выпуске систем DX60 и DX80) до корпоративных систем. В рамках расширенного альянса с NetApp на базе одной из них, Eternus DX400, уже реализовано первое интеграционное решение с контроллерами NetApp V-Series, которые осуществляют виртуализацию систем хранения данных и объединяют в единую архитектуру комплексы NAS, SAN и IP SAN.

В России систем Eternus DX400 и DX800 в наличии пока нет, но заказы на них уже принимаются.

 



16 декабря 200915 декабря 200914 декабря 2009
11 декабря 2009
10 декабря 20099 декабря 20098 декабря 20094 декабря 20093 декабря 20092 декабря 20091 декабря 2009