IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 14 декабря 2009 г.

Аналитики не верят в возможность слияния Intel и nVidia

ОбозревательРоберт Кринджлипредположил, что отмена планов Intel по выпуску графического процессора Larrabee связана не столько с техническими трудностями, сколько с тем, что в корпорации уже решили купить компанию nVidia.

Обозреватель InfoWorld Роберт Кринджли на прошедшей неделе предположил, что отмена планов Intel по выпуску графического процессора Larrabee связана не столько с техническими трудностями, сколько с тем, что в корпорации уже решили купить компанию nVidia - лидера рынка видеокарт - и не желают вступать с ней в прямую конкуренцию. Обе компании отказались прокомментировать предположения Кринджли, но с комментариями выступили многие аналитики, и практически все они уверены, что такая сделка не состоится.
Прежде всего, слияние такого масштаба не может не вызвать возражений антимонопольных органов США и Евросоюза. К тому же, руководство nVidia и Intel не питает теплых чувств друг к другу и компаниям уже приходилось встречаться в суде. Intel не обладает опытом проведения крупных слияний, и столкновение деловых культур нанесет громадный ущерб обеим компаниям.
С другой стороны, если слияние все же произойдет, Intel станет еще более грозной силой. Процессор и видеокарта - два самых прибыльных компонента компьютера и, несмотря на существование конкурента в лице AMD/ATI, Intel будет принадлежать львиная доля рынка. Но вероятность такого развития событий крайне мала, заключают аналитики.

 



17 декабря 200916 декабря 200915 декабря 2009
14 декабря 2009
11 декабря 200910 декабря 20099 декабря 20098 декабря 20094 декабря 20093 декабря 20092 декабря 2009