IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 22 декабря 2009 г.

С новой скоростью

К концу 2009 года компания Dell существенно обновила модельный ряд компонентов для построения сетей хранения, реализовав в них 10 Gigabit Ethernet, а также обеспечив поддержку Fibre Channel over Ethernet (FCoE).

К концу 2009 года компания Dell существенно обновила модельный ряд компонентов для построения сетей хранения, реализовав в них 10 Gigabit Ethernet, а также обеспечив поддержку Fibre Channel over Ethernet (FCoE).

Во-первых, выпущены дисковые массивы EqualLogic PS6010 и PS6510 (эта модель поступит в продажу в январе) с поддержкой 10 Gigabit Ethernet. По сравнению с предыдущими моделями они дают более чем 10-кратное повышение пропускной способности в пересчете на порт и 2,5-кратное расширение полосы пропускания на массив в целом. Для массивов серии PS6000 выпущены контроллеры 10G Ethernet.

Новый массив PS6500X в сочетании с версией 4.3 микропрограммы EqualLogic позволяет формировать группы массивов (при использовании накопителей SAS 10K) совокупной емкостью свыше 460 Тбайт, в то время как предыдущие модели обеспечивали лишь 115,2 Тбайт. При использовании массивов PS6500E с новой микропрограммой максимальная емкость группы может достигать 768 Тбайт.

Выпущен также 10-гигабитный коммутатор Ethernet в формфакторе 1U - это модель PowerConnect 8024F. Коммутатор, работающий на уровне 3, имеет 24 порта SFP+ и четыре комбинированных порта 10GBASE-T; поддерживая обмен на скорости 10 Гбит/с по всем портам, он обеспечивает общую пропускную способность, равную 480 Гбит/с. Благодаря КПД блоков питания 80% или выше, возможности автоматического уменьшения напряжения для коротких кабелей в портах 10GBASE-T, а также переменной скорости вращения вентиляторов коммутатор отличается высокой энергоэффективностью.

Заключив OEM-соглашение с QLogic, компания Dell представила двухпортовый конвергентный сетевой адаптер, позволяющий подключать серверы к сетям хранения данных Fibre Channel через сеть 10 Gigabit Ethernet. Он выпускается в формфакторе PCI Express для обычных серверов и в виде мезонинной платы для лезвийных серверов.

Кроме того, компания сообщила о планируемом в первом квартале 2010 года выпуске коммутаторов FCoE и других сетевых компонентов, в том числе поддерживающих технологию Converged Enhanced Ethernet (CEE), который готовится в рамках партнерства с Brocade (см. Dell и Brocade едины во взглядах на будущее ЦОД, Computerworld Россия, № 29, 2009).

Dell выпустила также новые средства управления инфраструктурой. Программа Advanced Infrastructure Manager позволяет динамически распределять нагрузку, быстро изменяя конфигурацию серверов, сетей и устройств хранения данных. При этом не требуется переключать кабели, перенастраивать или перезагружать программное обеспечение. С помощью программы, отмечают в Dell, можно развертывать образы физических систем так же быстро, как виртуальных. Для серверов PowerEdge 11-го поколения выпущена новая версия (1.3) встроенного ПО Lifecycle Controller, которая позволяет дистанционно обнаруживать серверы в сети, обновлять драйверы и устанавливать операционные системы. При замене серверных компонентов Lifecycle Controller автоматически проверяет версии микропрограмм и при необходимости обновляет их. Lifecycle Controller, который уже можно загрузить с сайта Dell, интегрируется с ПО управления компаний BMC и Microsoft.

Для упрощения развертывания серверной и сетевой инфраструктуры Dell предлагает поставку своих продуктов в виде готовых конфигураций, сопровождаемую практическими рекомендациями и указаниями по организации сети.

Наконец, расширен OptiPlex, модельный ряд персональных компьютеров делового применения. Выпущены компактный настольный ПК OptiPlex 780 USFF (Ultra Small Form Factor), поддерживающий передовые функции системного управления, такие как Intel vPro, и обеспечения безопасности, в том числе полное шифрование жесткого диска и использование модуля Trusted Platform, а также компьютер OptiPlex 380, предлагаемый в трех типах корпуса - мини-башне, настольном горизонтальном и компактном. Модель 380 отличается простой в обслуживании конструкцией, не требующей инструментов, а также наличием диагностических индикаторов.

 



25 декабря 200924 декабря 200923 декабря 2009
22 декабря 2009
21 декабря 200918 декабря 200917 декабря 200916 декабря 200915 декабря 200914 декабря 200911 декабря 2009