IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 11 января 2010 г.

На пути к совместным проектам

По мнению экспертов, российский рынок систем хранения данных лучше, чем ИТ-рынок в целом, переносит кризис; его спад оценивается приблизительно в 20%. Такого мнения придерживаются и представители московского офиса Hitachi Data Systems, и российского дистрибьютора компании - Verysell Distribution, которые встретились на семинаре, проведенном в конце декабря HDS для партнеров второго уровня в новом технологическом центре Microsoft.

По мнению экспертов, российский рынок систем хранения данных лучше, чем ИТ-рынок в целом, переносит кризис; его спад оценивается приблизительно в 20%. Такого мнения придерживаются и представители московского офиса Hitachi Data Systems, и российского дистрибьютора компании – Verysell Distribution, которые встретились на семинаре, проведенном в конце декабря HDS для партнеров второго уровня в новом технологическом центре Microsoft.

Как и другие производители систем хранения, HDS предлагает решения, ориентированные на совместную работу с наиболее популярными и востребованными продуктами ведущих разработчиков программного обеспечения. Такие решения создаются и для поддержки продуктов корпорации Microsoft, глобальным сертифицированным партнером которой является HDS.

К такого рода решениям относится, в частности, программное обеспечение Hitachi Storage Cluster для Microsoft Hyper-V, способное объединять географически распределенные компоненты Hyper-V и Microsoft Cluster Services с программными средствами репликации данных Hitachi и создавать катастрофоустойчивые программно-аппаратные комплексы.

Решение Hitachi Data Protection Suite обеспечивает защиту данных в виртуальных средах (в том числе, на базе Microsoft Hyper-V), применяя сервисы защиты как к файловой системе, так и к приложениям, работающим в виртуальной среде. Программное обеспечение Hitachi Protection Manager автоматизирует резервное копирование и восстановление таких критически важных приложений предприятий, как Microsoft Exchange Server и Microsoft SQL Server.

Алексей Аракелян, менеджер Verysell Distribution по развитию бизнеса HDS, полагает, что реализация комплексных проектов открывает дополнительные возможности как для его компании, которая осуществляет поставки продуктов и HDS, и Microsoft, так и для работающих в канале партнеров.

В качестве одного из направлений реализации совместных проектов в Microsoft предлагают использование своей серверной платформы для решения задач образовательных учреждений. Здесь рассматривается возможность создания совместно с партнерами облегченных предустановленных решений, которые будут способствовать дальнейшему переходу вузов к внедрению интегрированных портальных комплексов.

Российские доходы от поставок систем хранения HDS среднего и старшего уровня распределяются приблизительно поровну. По словам Максима Рубаненко, менеджера по развитию бизнеса и работе с партнерами, клиенты в основном не изменили своих предпочтений и не перешли из-за кризиса к применению более дешевых систем. Однако они более внимательны в выборе конфигураций приобретаемого оборудования и покупают системы хранения в полном соответствии с реальными потребностями, не делая запасов на вырост.

На сегодняшний день Verysell Distribution - единственный российский дистрибьютор HDS. В компании намерены увеличить число партнеров, осуществляющих закупки систем хранения данного производителя. Наиболее активны в этой области около пяти десятков реселлеров. В HDS также заинтересованы в развитии канала и не против заключить еще одно дистрибьюторское соглашение.

 



14 января 201013 января 201012 января 2010
11 января 2010
25 декабря 200924 декабря 200923 декабря 200922 декабря 200921 декабря 200918 декабря 200917 декабря 2009