IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 12 января 2010 г.

На пороге экспансии Android

В 2010 году телефоны на базе Android совершат рывок вперед на рынке смартфонов, а поставщики услуг связи 4G направят основные усилия на создание новых приложений.

В 2010 году телефоны на базе Android совершат рывок вперед на рынке смартфонов, а поставщики услуг связи 4G направят основные усилия на создание новых приложений.

Таковы, по мнению тройки аналитиков компании Forrester Research, две основные тенденции развития рынка корпоративной мобильной связи на ближайшую перспективу.

Перечислим главные тезисы отчета Forrester Research, опубликованного под заголовком Predictions 2010: Enterprise Mobility Accelerates Again (Прогнозы на 2010 год: новое ускорение на рынке корпоративных мобильных технологий).

  1. Ведущие операторы мобильной связи будут наращивать инвестиции в сети 4G, поскольку считают этот бизнес и вертикально-ориентированные приложения главной ценностью для пользователей, ставящих во главу угла высокую скорость загрузки и снижение задержек до минимума.
  2. Большинство ведущих операторов мобильной связи предложат своим клиентам новые приложения и сервисы межмашинного взаимодействия (Machine-to-Machine, M2M). Благодаря широкому распространению кабельных и беспроводных сетей IP появятся условия для развития совершенно новых направлений бизнеса. Одним из таких направлений станет разработка так называемых экологически чистых ИТ и общая тенденция движения в направлении интеллектуальных grid-сетей, позволяющих снизить потребности в электроэнергии. Приложения M2M предоставят конечным потребителям возможность удаленного управление домашней техникой, бытовыми устройствами и автомобилями. Корпоративные приложения M2M будут ориентированы на вертикальные рынки систем здравоохранения, энергетики и транспорта.
  3. Объем продаж мобильных устройств на базе операционной системы Google Android в 2010 году составит 10% общего оборота рынка мобильных устройств. По словам аналитиков Forrester, этот подъем будет осуществлен при активной поддержке представителей отрасли -- компаний Qualcomm, Verizon, Motorola и Google и с учетом растущей популярности ОС с открытым кодом в среде разработчиков.
  4. В 2010 году примерно 15% сотрудников, не использующих мобильные технологии, усилят давление на ИТ-службу и будут требовать поддержки своих персональных мобильных устройств на работе. На сегодняшний день таковых насчитывается почти 10%. Смартфоны получат более широкое распространение, станут доступнее и их будут активнее покупать, а их пользователи захотят упрощения доступа к электронной почте, календарям и корпоративным порталам. Но согласятся ли ИТ-службы принять наметившуюся тенденцию или начнут бороться с ней«
  5. Мобильные магазины приложений превратятся в основной канал распространения программного обеспечения не только для конечных потребителей, но и для малого и среднего бизнеса. После получения соответствующего разрешения пользователи смартфонов, имеющие доступ к хранилищам приложений, смогут отбирать и закупать нужные им инструменты, способные помочь при организации управления затратами и персоналом, а также при решении других производственных задач.
  6. Для более эффективного управления растущей базой мобильных пользователей, устройств и данных ИТ-службы обратятся к расширяющемуся спектру мобильных услуг, использующих облачные технологии. Вместо того чтобы создавать собственные средства управления мобильными устройствами и обеспечивать поддержку конечных пользователей, ИТ-службы начнут отдавать предпочтение новому поколению систем, выполняющих аналогичные функции и предлагаемых независимыми разработчиками. Это приведет к более глубокому проникновению облачных сервисов на предприятия, доставке информации по запросу на смартфоны и распределению механизмов идентификации пользователей и предоставления доступа к информации между несколькими устройствами и приложениями.
  7. Аналитики Forrester ожидают, что процесс слияния одних поставщиков мобильных технологий и выхода из бизнеса других продолжится. Особенно это касается разработчиков приложений. Однако никаких конкретных данных об этом в отчете не приводится. Поставщики услуг связи и системные интеграторы начнут расширять инвестиции в мобильные решения для вертикальных рынков.

 



15 января 201014 января 201013 января 2010
12 января 2010
11 января 201025 декабря 200924 декабря 200923 декабря 200922 декабря 200921 декабря 200918 декабря 2009