IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 января 2010 г.

CES: Skype переходит на видео высокого разрешения

У пользователей программного обеспечения Skype появилась возможность делать звонки с поддержкой видео высокого разрешения, если у них есть соответствующая веб-камера, достаточная полоса пропускания и процессорные ресурсы. Кроме того, компания Skype объявила, что в этом году планирует представить телевизоры с высоким разрешением, которые будут иметь встроенное программное обеспечение для звонков через Интернет.

В Skype уже в этом году ожидают появления телевизоров с высоким разрешением, которые будут иметь встроенную программную поддержку для звонков через Интернет У пользователей программного обеспечения Skype появилась возможность делать звонки с поддержкой видео высокого разрешения, если у них есть соответствующая веб-камера, достаточная полоса пропускания и процессорные ресурсы. Кроме того, компания Skype объявила, что в этом году планирует представить телевизоры с высоким разрешением, которые будут иметь встроенное программное обеспечение для звонков через Интернет.

Поддержка видео высокого разрешения включена в состав бета-версии Skype 4.2. Фактически пользоваться им можно было уже в декабре, но Skype в тот момент не сообщила о реализации поддержки видео высокого разрешения, возможно потому, что хотела анонсировать новую функцию во время Consumer Electronics Show.

Программное обеспечение Skype способно поддерживать видео высокого разрешения 720p на скорости 30 кадров в секунду.

На CES целый ряд компаний представили веб-камеры, с которыми может работать эта функция. Такие камеры имеют встроенные средства кодирования и декодирования видео, поэтому, как утверждают в Skype, пользователям для работы с ними не обязательно иметь ПК с высокопроизводительным процессором.

Компания FaceVision планирует выпустить свою камеру FV Touchcam N1 уже в феврале. С микрофоном она будет стоить 99 долл., а без микрофона – 69 долл. Компания In Store Solutions тоже будет продавать веб-камеры, способные выполнять обработку видео. Ее модели Freetalk HD Pro и HD Pro Plus стоимостью 120 долл. и 140 долл. соответственно должны быть выпущены в марте.

Skype также присоединилась к целому ряду компаний, поддерживающих интернет-приложения в телевизорах, хотя пока не ясно, насколько большой интерес такие решения вызовут у пользователей. LG Electronics и Panasonic представили на выставке телевизоры высокого разрешения, которые будут выпускаться со встроенным программным обеспечением Skype, благодаря чему пользователи во время видеозвонков смогут видеть изображения на большом экране.

По информации представителей Skype, телевизоры обеих компаний будут выпущены в середине 2010 года. Кроме того, компании планируют предложить дополнительные веб-камеры высокого разрешения, которые можно подключать к телевизору и слышать звук и видеть изображение, лежа на диване. Расценки и другие подробности пока не приводятся.

Согласно данным Skype, сегодня примерно треть всех звонящих с ПК сопровождают свои разговоры видео.

 



22 января 201021 января 201019 января 2010
15 января 2010
14 января 201013 января 201012 января 201011 января 201025 декабря 200924 декабря 200923 декабря 2009