IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 января 2010 г.

От инфраструктуры к приложениям

В ближайшие три года компании Hewlett-Packard и Microsoft намерены инвестировать 250 млн долл. в рамках стратегии интеграции продуктов, существенно упрощающей процесс развертывания готовых систем для предприятий любой величины.

По словам Боба Маглиа, к концу года сотрудничество двух компаний даст новые плоды В ближайшие три года компании Hewlett-Packard и Microsoft намерены инвестировать 250 млн долл. в рамках стратегии интеграции продуктов, существенно упрощающей процесс развертывания готовых систем для предприятий любой величины.

Соглашение предусматривает создание новой модели от инфраструктуры к приложениям. В итоге клиентам будут предложены комплексы, объединяющие ресурсы серверов, систем хранения, сетевых механизмов и программного обеспечения.

Руководители обеих компаний акцентировали внимание на том, что заключенное соглашение имеет гораздо большую ценность по сравнению с типичным договором о партнерстве.

Мы выходим более высокий уровень сотрудничества, интеграции и технического взаимодействия, -- подчеркнул генеральный директор HP Марк Херд.

Херд подтвердил, что в прошлом HP и Microsoft уже объединяли свои продукты, указав при этом, что по степени интеграции и объему планируемых работ нынешний проект значительно отличается от всех прочих.

Движущей силой работ по настоящему соглашению станут облачные технологии, -- пояснил Балмер. -- Некоторые компании могут развертывать приложения, арендуя у Microsoft облачную инфраструктуру Azure, но остальные, вероятно, захотят держать все под своим контролем. Для этого потребуется интегрированный стек, объединяющий аппаратный уровень, уровень управления и модель приложений. Соответственно, нам необходимо стандартизировать эту модель приложений независимо от того, что используется - облачные услуги других поставщиков или же системы, развернутые на территории клиента.

Microsoft будет применять для поддержки Azure оборудование HP, а HP начнет расширять сферу применения сервисов Azure.

К концу текущего года сотрудничество наших компаний должно принести и другие плоды, -- сообщил президент подразделения серверов и инструментальных средств Microsoft Боб Маглиа. -- Появятся новые продукты на базе Microsoft Exchange и хранилище данных старшего класса для SQL Server.

Достигнутое соглашение придает Microsoft статус приоритетного поставщика технологий виртуализации для HP. Компании намерены наладить поставки продуктов семейства Smart Bundles, предназначенных для малого и среднего бизнеса. Новые продукты объединят возможности серверов, систем хранения и сетевых технологий HP, платформы виртуализации Microsoft Hyper-V и управляющего программного обеспечения HP Insight.

В HP намерены организовать продажи системы System Center на своей аппаратной платформе и интегрировать HP Insight в System Center.

По словам Херда, новую инициативу следует рассматривать с точки зрения эволюции взаимоотношений HP и Microsoft. Она никак не связана с событиями, происходящими на рынке, в том числе и с покупкой корпорацией Oracle компании Sun Microsystems.

Эта сделка, приостановленная до окончания ее рассмотрения европейскими органами антимонопольного регулирования, позволит Oracle выйти на рынок оборудования и интегрированных систем.

Oracle -- отличный партнер, но в данном случае речь идет о переговорах с Microsoft, -- отметил Херд. -- Думаю, что Oracle и в дальнейшем будет оставаться для нас очень важным партнером.

 



22 января 201021 января 201019 января 2010
15 января 2010
14 января 201013 января 201012 января 201011 января 201025 декабря 200924 декабря 200923 декабря 2009