IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 26 января 2010 г.

С компьютером на языке жестов

Похоже на то, что нам скоро придется осваивать основы дактилологии - так называют способ общения посредством пальцев рук. Наиболее распространенная форма дактилологии - это знаковый язык глухонемых. Не исключено, что большинству пользователей ПК потребуется овладеть несколько иным ее диалектом.

Похоже на то, что нам скоро придется осваивать основы дактилологии - так называют способ общения посредством пальцев рук. Наиболее распространенная форма дактилологии - это знаковый язык глухонемых. Не исключено, что большинству пользователей ПК потребуется овладеть несколько иным ее диалектом.

Виновниками грядущих изменений станут американская компания Synaptics и производимое ею программное обеспечение Scrybe, поддерживающее распознавание символов, вводимых с использованием сенсорных панелей - тачпадов. Новая технология может существенно сократить, а в некоторых случаях исключить необходимость в использовании клавиатуры для работы с компьютером, и этот сдвиг существующей интерфейсной парадигмы может стать наиболее значительным достижением в развитии технологий взаимодействия человека с компьютером за последние два десятилетия.

 Не исключено, что пользователям ПК в недалекой перспективе потребуется овладеть искусством общения посредством пальцев рук

Прообразами тачпадов были устройства, которыми комплектовались выпускавшиеся в начале 80-х годов рабочие станции Apollo, потом они появились на ноутбуках, а последнее достижение в этой области - Multi-touch TrackPad, воспринимающее несколько касаний одновременно, ими комплектуются компьютеры MacBook. И вот теперь на горизонте показалась еще более умная технология, объявленная 4 января. Тот факт, что сдвиг осуществляет именно Synaptics, неудивителен, эта компания известна не только коммерческими успехами, по ее лицензиям выпускаются тачпады для 70% выпускаемых лаптопов и 90% нетбуков. Кроме того, она весьма активна в области интерфейсов для плееров MP3, ее технологии используются в таких моделях, как iPod, iPod Mini и Creative Zen. И при всем этом штат компании не превышает 250 сотрудников. Такое лидирующее положение невозможно без серьезного технологического прошлого: им она обязана двум своим основателям - Федерико Фаджину и Карверу Миду, сыгравшим заметную роль в развитии компьютерных технологий. Фаджин вместе с Тэдом Хоффом был ведущим разработчиком первого микропроцессора Intel 4004, впоследствии создавшим первую в мире микропроцессорную компанию Zilog. Мид, профессор Калифорнийского технологического института, вошел в историю как автор современных методов проектирования больших интегральных схем, его наработки, сделанные вместе с Лин Конвей, называют революцией Мида и Конвей.

Язык жестов, или, как его называют в Synaptics, gestural workflow, понимаемый Scrybe и доступный человеку, состоит из условных обозначений, нарисованных на тачпаде, или каких-то определенных комбинаций, состоящих из прикосновений. Работа осуществляется следующим образом: в момент запуска Scrybe на экране появляется небольшая специальная панель, на которой голубым цветом рисуется то, что введено. Если ввод распознан, то он отображается зеленым, если нет - то красным. В простейшем случае « может означать вызов браузера и начало поиска, а ввод буквы Wможет соответствовать вызову Википедии, ну а одновременное прикосновение тремя пальцами воспринимается как вход в режим Scrybe или выход из него. Авторы считают, что этот, на первый взгляд простой набор жестов может обеспечить целый ряд действий, не связанных с вводом текстов, в том числе серфинг и работу с энциклопедиями, а также с мультимедийными данными. В упрощенном виде Scrybe может использовать мультисенсорные и даже обычные сенсорные панели, но в полном объеме реализация в общем-то очевидной идеи стала возможной с появлением сенсоров изображения, которые считывают данные и строят образ того, как пользователь взаимодействовал с панелью. Язык жестов gestural workflow содержит заранее разработанные символы, он может расширяться символами, создаваемыми пользователями, накопленный словарь можно передавать из одного приложения в другое.

Программное обеспечение Scrybe входит составной частью в пакет Synaptics Gesture Suite 9.4, предлагаемый компаниям, выпускающим ПК. Возможности Scrybe согласованы с Windows 7, которая обеспечивает расширенную поддержку сенсорных панелей.

 



29 января 201028 января 201027 января 2010
26 января 2010
25 января 201022 января 201021 января 201019 января 201015 января 201014 января 201013 января 2010