IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 29 января 2010 г.

Мода на планшет

Компания Apple готова наконец выпустить свое планшетное устройство, которого так долго ждали потребители. Оно представляет собой карманный компьютер, позволяющий просматривать фильмы, выходить в Интернет и запускать игры высокого разрешения.

Планшет iPad появился по прошествии нескольких лет слухов и домыслов, сопровождавших его разработку Компания Apple готова наконец выпустить свое планшетное устройство, которого так долго ждали потребители. Оно представляет собой карманный компьютер, позволяющий просматривать фильмы, выходить в Интернет и запускать игры высокого разрешения.

В США цена устройства с памятью объемом 16 Гбайт составит 499 долл. Его глобальные поставки начнутся через 60 дней.

Мы хотели бы открыть 2010 год представлением поистине волшебного и революционного продукта, -- заявил генеральный директор компании Apple Стив Джобс. -- Мобильные компьютеры и смартфоны используются сегодня повсеместно. Возникает вопрос: осталось ли на рынке место для устройства, которое должно занять нишу между мобильным компьютером и смартфоном« Теперь у нас есть что предложить потребителям.

Функционал iPad позволяет перемещаться по интернет-ресурсам, слушать музыку, просматривать фотографии, работать с календарем и картографическими приложениями. В магазине iTunes пользователи смогут приобрести музыку, фильмы и телевизионные шоу. При повороте устройства изображение на его экране меняет свою ориентацию, поворачиваясь к пользователю.

Так же, как и iPhone, устройство iPad оснащено виртуальной клавиатурой. Оно имеет толщину чуть больше сантиметра и весит около 700 г. Планшет снабжен дисплеем с диагональю 9,7 дюйма, процессором A4 с тактовой частотой 1 ГГц, собственной разработки Apple, а емкость внутренней системы хранения может составлять 16, 32 или 64 Гбайт. Беспроводная связь организована с помощью Wi-Fi стандарта 802.11n и Bluetooth. Емкости батареи достаточно для непрерывной работы устройства в течение десяти часов.

Джобс продемонстрировал несколько приложений, в том числе фотоальбом, позволяющий просматривать фотографии и воспроизводить слайд-шоу в различных режимах. Встроенные компоненты iPod и iTunes обеспечивают проигрывание песен и музыкальных фрагментов, а приложения календаря, контактов и адресной книги упрощают планирование различных мероприятий и хранение других данных.

Apple анонсировала инструментарий, предназначенный разработчикам приложений для iPad. Разработчики могут загрузить пакет с сайта компании.

Apple поддерживает взаимодействие со множеством партнеров, включая разработчиков игр.

Новое приложение для iPad представил Мартин Низенхольтц из New York Times.

В свое время мы разработали для iPhone программу, 3 млн экземпляров которой уже загружены на устройства пользователей, -- сообщил он. -- И вот теперь мы предлагаем приложение для iPad, вобравшее в себя все самое лучшее из печатного и цифрового миров. Щелкнув на нужном разделе, пользователь получает доступ к размещенным в нем статьям. По сути, это мало чем отличается от обычного чтения газеты. Интерфейс приложения очень похож на газетную верстку. Но, в отличие от бумажной газеты, приложение iPad позволяет получать самые последние обновления выбранных разделов и страниц.

Как утверждают в Apple, все программы для iPhone будут нормально работать и на iPad.

Приложение iBooks позволяет просматривать ассортимент магазина iBook Store, в котором присутствует продукция пяти ведущих американских издательств, в том числе Simon & Schuster, HarperCollins и Penguin.

Старший вице-президент Apple Фил Шиллер продемонстрировал набор программ iWork, в состав которого входит программа для создания презентаций Keynote, позволяющая менять размеры изображений и документов, перетаскивая объекты пальцем. Кроме того, пакет iWork содержит приложение электронных таблиц Numbers.

В среде Numbers пользователи могут перемещать колонки таблиц и добавлять строки двойным щелчком пальца по экрану. Ввод числовых данных осуществляется с помощью специальных цифровых клавиатур, позволяющих задавать формулы и функции.

Мы хотим увидеть свое устройство в руках как можно большего числа людей, -- заметил Джобс. -- И этому должна способствовать наша ценовая политика.

Итак, за 499 долл. потребители смогут приобрести модель с памятью объемом 16 Гбайт, за 629 долл. -- модель 3G с памятью объемом 16 Гбайт, за 729 долл. -- модель 3G с памятью объемом 32 Гбайт и за 829 долл. -- модель 3G с памятью объемом 64 Гбайт.

Самые современные технологии по невероятно низким ценам, -- воскликнул Джобс.

Новый продукт появился по прошествии нескольких лет слухов и домыслов, сопровождавших его разработку. Впрочем, в Apple далеко не первыми выпускают планшетный компьютер. На выставке Consumer Electronics Show, проходившей в начале января, мультимедийные планшетные прототипы с экранами самых разных размеров продемонстрировали сразу несколько ведущих производителей ПК, в том числе Dell, Hewlett-Packard и ASUS. Многие из этих карманных устройств построены на основе операционной системы Google Android и обеспечивают перемещение по Internet, просмотр мультимедийной информации и чтение электронных книг.

Генеральный директор корпорации Microsoft Стив Балмер показал на CES планшет HP Slate, работающий под управлением Windows 7. Представители Dell продемонстрировали свой планшетный компьютер с 5-дюймовым экраном.

Производители ПК отмечают стремительное развитие мобильного Интернета и рост популярности сенсорных экранов, благодаря которым появился целый новый класс планшетных устройств. Однако Apple имеет определенное преимущество перед производителями ПК. Ведь в ее арсенале есть такие бестселлеры, как iPhone и iPod -- устройства, изменившие подход к проектированию мобильной техники.

Циркулировавшие слухи помогли Apple сформировать рынок планшетных компьютеров даже в отсутствие поставляемых устройств, -- отметил президент Endpoint Technologies Associates Роджер Кей. -- А планшеты, созданные другими производителями, представляют собой всего лишь их ответ на угрозу захвата рынка, исходящую от Apple. И если бы Apple с ее удивительным чутьем не нацелилась на этот рынок, еще неизвестно, стали бы другие демонстрировать активность, присущую им сегодня, или нет.

 



3 февраля 20102 февраля 20101 февраля 2010
29 января 2010
28 января 201027 января 201026 января 201025 января 201022 января 201021 января 201019 января 2010