IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 11 февраля 2010 г.

Sharp и Samsung урегулировали патентный спор вокруг ЖК-экранов

Почти три года ушло у компаний Sharp и Samsung на борьбу по поводу патентов на некоторые компоненты жидкокристаллических панелей.

Почти три года ушло у компаний Sharp и Samsung на борьбу по поводу патентов на некоторые компоненты жидкокристаллических панелей. Хотя соглашение было достигнуто, условия его стороны не разглашают. Известно лишь, что оно предусматривает перекрестное лицензирование технологий. В Sharp считают, что для них условия в целом оказались выгоднее.

Спор начался в августе 2007 года, когда компания Sharp подала в США иск против Samsung, утверждая, что производимые той ЖК-панели нарушают пять выданных в США патентов Sharp. В декабре того же года иск был подан в южнокорейском суде. Samsung подала встречные иски. Позднее спор рассматривался европейскими судами и Комиссией по международной торговле США. В итоге Гаагский суд вынес решение в пользу Sharp и запретил ввоз продукции Samsung, нарушающей патенты Sharp. Вскоре аналогичное решение приняла американская комиссия. Все это, по-видимому, подтолкнуло Samsung к заключению соглашения с Sharp.

Sharp и Samsung являются одними из лидеров рынка ЖК-панелей, а на нем, как и в других секторах с высокой конкуренцией, многолетние патентные споры происходят нередко.

 



18 февраля 2010
11 февраля 2010
8 февраля 20104 февраля 20103 февраля 20102 февраля 20101 февраля 201029 января 201028 января 2010