IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 11 февраля 2010 г.

Создателю Linux понравился Nexus One

Смартфон Nexus One, разработанный компанией Google, заслужил одобрение самого создателя ядра операционной системы Linux Линуса Торвальдса.

Смартфон Nexus One, разработанный компанией Google, заслужил одобрение самого создателя ядра операционной системы Linux Линуса Торвальдса.

Вообще-то Торвальдс, как он сам пишет, не относится к числу особых энтузиастов сотовых телефонов. Телефон G1 – первая разработка Google на базе системы Android – служил ему разве что для того, чтобы за играми скоротать время в поездках. Но Nexus One все же привлек его внимание, особенно после того, как  в очередной версии прошивки была, наконец, реализована функция увеличения масштаба путем растяжения двумя пальцами. Кроме того, Торвальдсу давно хотелось купить GPS-навигатор для машины, и поддержка навигации в Nexus One могла бы его заменить.

Google представила Nexus One в январе. Аппарат продается через оператора T-Mobile, но вскоре обещают начать продажу Verizon и Vodafone. Телефон производится компанией HTC. У него экран размером 3,7 дюйма на органических светодиодах, 5-мегапиксельная камера и процессор Snapdragon с частотой 1 ГГц.

Одобрение Торвальдса пришлось кстати. Несмотря на первые положительные отзывы, впоследствии владельцы Nexus One столкнулись с рядом проблем, а разработчики не сразу получили SDK для него.

 



18 февраля 2010
11 февраля 2010
8 февраля 20104 февраля 20103 февраля 20102 февраля 20101 февраля 201029 января 201028 января 2010