IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 4 сентября 2008 г.

Google выпустил Web-браузер Chrome

Во вторник, 2 сентября 2008 года, после длившейся свыше двух лет подготовки, Google выпустила собственный Web-браузер Chrome, точнее его бета-версию. На данный момент Google Chrome доступен для Windows XP и Vista, создание версий для Mac OS X и Linux продолжается.

Во вторник, 2 сентября 2008 года, после длившейся свыше двух лет подготовки, Google выпустила собственный Web-браузер Chrome, точнее его бета-версию.

Google Chrome, являясь бесплатным и открытым ПО, использует компоненты Mozilla Firefox, а также Apple WebKit, средства визуализации, реализованного в Apple Safari, Adobe AIR, браузере Nokia телефонов серии S60, Google Android.

Внешний вид Chrome незамысловат и не перегружен - пользователям необходим простой и быстрый инструмент для работы с Web, настаивают разработчики, проводя параллель с домашней страницей Google.

Создатели Chrome подчеркивают высокую скорость работы браузера - и во многом за счет «особого» JavaScript-движка, V8, выпущенного датской командой Google. Независимые тесты подтверждают: V8 в несколько раз опережает скорость JavaScript-движка Internet Explorer 7 и 8, Mozilla Firefox 3, Opera 9, Apple Safari 3. Между тем сравнение с разрабатываемым и не менее быстрым JavaScript-движком Mozilla TraceMonkey показывает категорически разные результаты в зависимости от специфики тестов.

В Google утверждают, что в Chrome, располагающим MDI-интерфейсом, каждая отдельная вкладка с Web-страницей или Web-приложением выполняется отдельным процессом в изолированном участке памяти, «песочнице», предотвращая, таким образом, как аварийное завершение браузера, если в какой-либо вкладке возникают неполадки, так и повышая защиту от неблагонадежных сайтов, запрещая им доступ к критическим областям системы и блокируя взаимовлияние вкладок. Также доступен инновационный инструмент Task Manager для контроля за поведением и использованием системных ресурсов каждого открытого сайта и запущенного браузерного расширения.

В Chrome для каждой вкладки реализован унифицированный функционал Omnibox, включающий автоматическое завершения адресов сайтов при их наборе, поисковые подсказки, формирование списка часто посещаемых и популярных страниц, текстовый поиск в истории серфинга.

На данный момент Google Chrome доступен для Windows XP и Vista, создание версий для Mac OS X и Linux продолжается.

Согласно статистике Net Applications, рыночная доля Internet Explorer в прошлом месяце составляла 72,2%, Mozilla Firefox - 19,7%, Apple Safari - 6,4%, Opera - менее 1%.

 



10 сентября 20089 сентября 20088 сентября 2008
4 сентября 2008
3 сентября 20082 сентября 20081 сентября 200829 августа 200828 августа 200827 августа 200826 августа 2008