IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 10 сентября 2008 г.

Школа нанотехнологий

Один из самых важных пунктов программы стратегического и научно-технического развития отрасли связи и информационных технологий - подготовка кадров, как заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Солдатов на пресс-конференции, приуроченной к встрече преподавателей и первокурсников Московского физико-технического института в начале нового учебного года.

Электронно-ионный микроскоп, имеющийся в МФТИ, позволяет анализировать 100-нанометровые интегральные схемыОдин из самых важных пунктов программы стратегического и научно-технического развития отрасли связи и информационных технологий - подготовка кадров, как заявил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Солдатов на пресс-конференции, приуроченной к встрече преподавателей и первокурсников Московского физико-технического института в начале нового учебного года. Профессор Солдатов, который возглавляет в МФТИ факультет нанотехнологий и информатики, а также заведует кафедрой информатики и вычислительных систем данного факультета, подчеркнул, что выпускники физтеха - это специалисты, которые могут освоить все отрасли.

Может быть, в физтехе учили информатике не так сильно, не так, как это требуется бизнесу, однако его выпускники в этой отрасли работают и занимают там лидирующие позиции, - отметил недавно назначенный на этот высокий пост замминистра. Говоря об учебном процессе, Солдатов отметил, что участие в нем ИТ-компаний, которые предоставляют оборудование, преподавателей и учебные курсы, хотя и полезно, однако направлено в первую очередь на подготовку специалистов, использующих уже имеющиеся технологии, а не создающих новые. Государство же, заинтересованное в развитии новых технологий, работает над достижением сбалансированности двух этих направлений в учебном процессе.

Особенностью МФТИ является исключительно высокая учебная нагрузка, поэтому требования к дисциплине и возможностям учащихся очень жесткие. По словам проректора по учебной работе профессора Юрия Самарского, примерно 10% поступивших не выдерживают необходимого темпа усвоения информации и вынуждены переходить в другие институты не потому что не талантливые, а потому, что не справляются. В ответ на вопрос о нравственном состоянии современных студентов Самарский ответил, что ребята, поступающие в МФТИ в последние годы, очень сильно изменились.

Изменилась страна, изменились ценности, к сожалению, - констатировал профессор. Впрочем, по его словам, основные ценности остались, и вдобавок в вуз все-таки приходит интеллектуальная элита: Все люди, которые сталкиваются с нашими студентами, отмечают, что у них какой-то особый блеск в глазах. Это удивительные ребята. Преподаватели, которые приходят впервые, отмечают, что удивительно приятно заниматься в группах, с точки зрения толковости ребят, умения воспринимать новое.

По словам Самарского, большинство студентов (70%) приходят из регионов, москвичей - 10-12%, ребят из Подмосковья - около 18%.

В 2006-2007 годах МФТИ получил так называемый мегагрант в размере 633,8 млн руб., из которых 418 млн руб. было потрачено на приобретение научного и лабораторного оборудования. Следует отметить высокую оснащенность лабораторий по микроэлектронике и нанотехнологиям. В институте имеется электронно-ионный микроскоп, позволяющий комфортно анализировать интегральные схемы, изготовленные с нормой проектирования вплоть до 100 нм, а также технологическое оборудование для отработки отдельных элементов производства микро- и наноструктур (для чего планируется создать чистые комнаты): электронный литограф, установка для напыления, алмазная пила для распилки кремниевых пластин на отдельные чипы, установка для разварки кристаллов (то есть создания электрических соединений между чипами и корпусами, в которые они помещаются) и др. 

 



15 сентября 200812 сентября 200811 сентября 2008
10 сентября 2008
9 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 20082 сентября 20081 сентября 200829 августа 2008