IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 11 сентября 2008 г.

В Белоруссии электронная подпись станет равнозначной подписи на бумажном носителе

инистерство связи и информатизации Республики Беларусь внесло в правительство законопроект «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», предусматривающий установление правовых основ применения электронных документов и использования электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Министерство связи и информатизации Республики Беларусь внесло в правительство законопроект «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», предусматривающий установление правовых основ применения электронных документов и использования электронной цифровой подписи, равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

В отличие от принятого в начале 2000 года закона «Об электронном документе», законопроект предлагает ввести механизмы государственного регулирования обращения электронных документов и электронной цифровой подписи, регламентные требования к технологии электронной цифровой подписи, создание системы управления открытыми ключами под управлением Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси.

В настоящее время способы, правила и решения, используемые при распространении открытых ключей проверки подписи, не унифицированы, сетует Минсвязи, опасаясь будущих перспектив невозможности взаимодействия между отдельными системами электронного документооборота.

Для управляемости законопроектом предлагается именно государственная система управления открытыми ключами в виде системы взаимосвязанных и аккредитованных в ней удостоверяющих и регистрационных центров, подчеркивают в Минсвязи.

 



17 сентября 200815 сентября 200812 сентября 2008
11 сентября 2008
10 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 20082 сентября 20081 сентября 2008