IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 12 сентября 2008 г.

Эксперты предсказывают консолидацию на рынке мобильных операционных систем

Несмотря на появление на рынке новых операционных систем для мобильных устройств, эксперты, собравшиеся на конференции CTIA в Сан-Франциско, предсказывают консолидацию и сокращение числа мобильных платформ.

Несмотря на появление на рынке новых операционных систем для мобильных устройств, эксперты, собравшиеся на конференции CTIA в Сан-Франциско, предсказывают консолидацию и сокращение числа мобильных платформ. Сейчас, к примеру, LiMo Foundation и Google параллельно работают над несовместимыми системами, причем обе они основаны на Linux. Компания Symbian недавно объявила о начале открытия кодов своей операционной системы. Конечно, полагают эксперты, консолидация не оставит на рынке вообще одну систему, но можно надеяться хотя бы на единый вариант системы на базе Linux.

Впрочем, даже в таком случае на рынке останется Microsoft Windows Mobile, система, на которой работает iPhone и множество закрытых систем для телефонов нижнего и среднего уровня. Но последнее слово может быть за операторами сотовой связи. В Vodafone, например, намерены продавать телефоны лишь с двумя-тремя системами, тогда как AT&T оставляет выбор за пользователями.

Большое число мобильных систем затрудняет разработку программ, и поэтому многие компании создают платформы для разработки программ, способных работать на многих системах. Например, приложения для платформы Blueprint компании Yahoo поддерживают телефоны с Java, Windows Mobile и Symbian.

 



18 сентября 200817 сентября 200815 сентября 2008
12 сентября 2008
11 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 20082 сентября 2008