IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 12 сентября 2008 г.

Терафлопы Сатурна

Рыбинская двигателестроительная компания "Научно-производственное объединение 'Сатурн'" повторила собственное достижение трехлетней давности, вновь установив у себя суперкомпьютер, мощнейший из используемых в промышленности России и СНГ. Теперь наряду с запущенной в 2005 году системой, имеющей пиковую производительность 922 GFLOPS, в Рыбинске работает кластер мощностью 14,3 TFLOPS.

Более половины ресурсов нового суперкомпьютера будет отдано под разработку двигателя для истребителя пятого поколения Рыбинская двигателестроительная компания Научно-производственное объединение 'Сатурн' повторила собственное достижение трехлетней давности, вновь установив у себя суперкомпьютер, мощнейший из используемых в промышленности России и СНГ. Теперь наряду с запущенной в 2005 году системой, имеющей пиковую производительность 922 GFLOPS, в Рыбинске работает кластер мощностью 14,3 TFLOPS. К моменту его официального открытия, состоявшегося 22 августа, он был загружен уже на четверть.

Как и в предыдущий раз, в Сатурне прибегли к решению от IBM и помощи специалистов компании Крок. Но, как заверил директор по информационным технологиями Сатурна Александр Пионтковский, IBM была выбрана не в память прошлых лет, а по результатам конкурса. В его финал вышли HP и IBM с практически идентичными предложениями, и победа досталась IBM потому, что в таком случае работников Сатурна не нужно было переводить на новое для них программное обеспечение по управлению кластером. Прежде чем начать внедрение, систему опробовали в Центре тестирования IBM во французском Монпелье.

В основу кластера, получившего название АЛ-100 в честь столетия основателя и бывшего генерального конструктора НПО Сатурн Архипа Люльки, легло решение IBM System Cluster 1350 с 168-лезвийными серверами HS21, содержащими четырехъядерные процессоры Intel и объединенными сетью Infiniband DDR с пропускной способностью 732 Гбайт/с. В кластере собрано 1344 ядра Intel Xeon. Объем оперативной памяти составляет 1344 Гбайт, а максимальное энергопотребление - 72 кВт.

Суперкомпьютер как таковой оказался достаточно компактным: вычислительные мощности разместились в пяти стойках. Большая же часть помещения отведена под инженерную инфраструктуру, поставщиком которой была выбрана компания APC by Schneider Electric. Решение APC включает в себя интеллектуальную систему энергообеспечения мощностью 250 кВт, системы охлаждения и мониторинга.

Охлаждение АЛ-100 происходит в изолированном горячем коридоре, впитывающем в себя горячий воздух и выводящем охлажденный. В кондиционерах используется водяное охлаждение. Решение привлекло заказчиков своей комплексностью после того, как они, по выражению Пионтковского, набили шишек на использовании отдельных систем вентиляции и электропитания для первого суперкомпьютера. В целом на инженерную инфраструктуру ушло 40% всех проектных расходов.

Прямые затраты на создание суперкомпьютера составили около 70 млн рублей, а общую стоимость проекта в Сатурне оценивают в 100 млн рублей, учитывая, в частности, разработку собственного программного обеспечения для решения задач газовой динамики и прочности, оптимизации конструкций двигателя и т. д.

Самостоятельно в Сатурне разработали около 30% программного обеспечения, работающего на кластере. Остальные 70% займут зарубежные продукты таких компаний, как Ansys и LSTC, стоимостью 25-50 тыс. долл. за рабочее место. Российских аналогов этим программам, по словам заместителя генерального конструктора Сатурна Юрия Шмотина, нет.

Доступ к АЛ-100 открыт не только специалистам в Рыбинске, но и московскому и пермскому филиалам Сатурна через защищенный Internet-канал. Мощностей суперкомпьютера, по прогнозам Сатурна, должно хватить на ближайшие два-три года. Приблизительно 50-60% ресурсов системы будет отдано под разработку двигателя для истребителя пятого поколения, остальные - под двигатели SaM146, АЛ55, АЛ117 и наземные газотурбинные двигатели.

В последние три года в Сатурне полностью перешли на виртуальное проектирование, таким способом разработаны двигатели SaM146 и АЛ-55, первые экземпляры которых по аэродинамике и прочности выполнили заложенные требования. Сегодня, благодаря использованию ИТ, процесс создания газотурбинных двигателей сократился с 12-15 лет в 70-х - 80-х годах до четырех-пяти. Новый суперкомпьютер не только внесет свой вклад в ускорение проектирования, но и, по словам генерального конструктора Сатурна Михаила Кузьменко, даст возможность приступить к качественно новым расчетам, таким как использование временных координат.

По словам Пионтковского, в ближайшие месяцы производительность АЛ-100 планируется до 15,5 TFLOPS. После этого кластер сможет подняться на четвертое место в списке мощнейших суперкомпьютеров СНГ, Top 50. А пока он попадает в нем на пятое место и на 320-е - в мировом Top 500. Тем не менее, АЛ-100 претендует на звание самой мощной вычислительной машины в промышленности России и СНГ и одной из десяти мощнейших - в европейской. По прогнозам Пионтковского, инвестиции в его создание окупятся не позднее, чем через полгода.

 



18 сентября 200817 сентября 200815 сентября 2008
12 сентября 2008
11 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 20082 сентября 2008