IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 12 сентября 2008 г.

YouTube по-корпоративному

Компания Google пополнила список своих Web-решений новым сервисом Google Video for Business, обеспечивающим совместное использование видео корпоративными клиентами. Идея заключается в том, что любой сотрудник организации может разместить в Internet видео, которое будет доступно только сотрудникам той же компании.

Компания Google пополнила список своих Web-решений новым сервисом Google Video for Business, обеспечивающим совместное использование видео корпоративными клиентами. Идея заключается в том, что любой сотрудник организации может разместить в Internet видео, которое будет доступно только сотрудникам той же компании. Таким образом, к видео смогут обращаться только внутренние пользователи предприятия, а от сотрудников других компаний оно будет закрыто.

Служба Google Video for Business интегрирована с другими приложениями Google и входит в состав пакета Google Apps Premier Edition, абонентская плата за пользование которым составляет 50 долл. на человека в год. Специальная версия для образовательных учреждений будет включена в пакет Google Apps Education Edition, и оформление годовой подписки на него обойдется клиентам в 10 долл. на каждого пользователя. Впрочем, до 9 марта 2009 года образовательным учреждениям предлагается воспользоваться пробной версией, распространяемой бесплатно.

Обучить и донести

В Google уверены, что видео может играть в бизнесе весьма полезную роль. Руководителю с помощью соответствующих средств удобно разъяснять подчиненным детали новой стратегии компании. У сотрудников службы технической поддержки появляется возможность выслать клиенту по электронной почте наглядные инструкции, которые должны помочь ему справиться с конкретными затруднениями. Кроме того, видео позволяет руководству компании донести свои замыслы до удаленных пользователей.

Для того чтобы получить доступ к Google Video for Business, необходимо сначала оформить подписку на соответствующую услугу. Видео становится доступно только тем людям, которые получат приглашение от человека, разместившего ресурс. Приглашение можно отправить любому человеку, у которого есть действующий адрес корпоративной почты.

Проще некуда

Внешний интерфейс Google Video for Business напоминает интерфейс сервиса Google Video и других сайтов, предназначенных для совместного использования видео. На странице размещены поле для задания поискового запроса, список видеофрагментов, доступных для просмотра с вашей учетной записью, а также механизм, позволяющий вам загружать на сайт свое собственное видео.

Процедура размещения видео предельно проста. Сервис поддерживает наиболее распространенные видеоформаты, включая QuickTime, Windows Media и MPEG. При загрузке вы можете снабдить свое видео тэгами. Люди, просматривающие видеофрагменты, также имеют возможность прикрепить к ним собственные ключевые слова. Еще одна приятная особенность: можно предоставить коллегам возможность переписывать видео на свой жесткий диск.

Служба Google Video for Business поддерживает и некое подобие закладок. Видео подвергается анализу, и система запоминает места смены сцен. Кадры этих ключевых переходов размещаются в конце видеостраницы, выполняя роль своеобразного оглавления. К сожалению, программное обеспечение не позволяет расставлять пользователю свои собственные закладки.

Только для своих

Следует отметить и еще один важный момент: вы можете встраивать видеофрагменты сервиса Google Video for Business в Web-страницы или какие-то другие ресурсы, поддерживающие механизмы Google Gadgets, в том числе в компоненты iGoogle и электронные таблицы Google Docs. Один из возможных вариантов -- размещение в электронной таблице поясняющего видео, помогающего пользователю понять, например, смысл сложной диаграммы.

Однако, если по каким-то причинам пользователь имеет доступ к Web-странице или электронной таблице Google Docs, но не авторизован для просмотра видео, поясняющий видеофрагмент не загрузится.

В Google считают, что сервис Google Video for Business идеально подойдет организациям, сотрудники которых активно используют приложения Google Docs, но нуждаются в некоем корпоративном аналоге YouTube.

 



18 сентября 200817 сентября 200815 сентября 2008
12 сентября 2008
11 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 20082 сентября 2008