IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 12 сентября 2008 г.

Тиражирование знаний

Корпорация SAP в рамках собственной глобальной академической инициативы SAP University Alliances запустила в России и странах СНГ программу «Интеграция бизнес-процессов». Ее реализация началась только прошедшим летом. Россия, как один из наиболее перспективных рынков для SAP, оказалась в числе первых стран, в которых запущена программа.

Виктор Таратухин: Наш сертификат значительно повышает стоимость выпускника университета на рынке труда Корпорация SAP в рамках собственной глобальной академической инициативы SAP University Alliances запустила в России и странах СНГ программу «Интеграция бизнес-процессов». Ее реализация началась только прошедшим летом. Россия, как один из наиболее перспективных рынков для SAP, оказалась в числе первых стран, в которых запущена программа. Раньше обучение «Интеграции бизнес-процессов» началось только в ЮАР, Великобритании и, разумеется, в Германии.

Программа предназначена только для студентов очного отделения. Однако непосредственное их обучение будут осуществлять штатные преподаватели тех университетов, в которых они учатся. Представители SAP не будут иметь непосредственного контакта с учащимися вузов.

Корпорация берет на себя бесплатную подготовку преподавателей, а также контроль сертификации. После обучения по программе «Интеграция бизнес-процессов» студенты получат квалификацию Associate Consultant и соответствующий сертификат, если, конечно, успешно пройдут тестирование.

Первая группа из 24 преподавателей прошла подготовку в августе в санкт-петербургском представительстве корпорации. Примерно столько же слушателей планируется и в студенческих группах; срок обучения будет стандартным - десять дней. Таким образом за короткий срок знания о SAP распространятся среди сотен студентов, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах, где нехватка квалифицированных специалистов, знающих SAP, ощущается в большей степени. Обучение в центрах при университетах планируется начать уже в сентябре-октябре.

Первая группа преподавателей, прошедших подготовку по программе, представляла университеты различной направленности, от чисто технических вузов до Московского государственного института международных отношений. По словам Виктора Таратухина, директора программ партнерства с вузами компании SAP в регионе СНГ, Скандинавии и Балтии, программа «Интеграции бизнес-процессов» не имеет жесткой привязки ни к экономике, ни к ИТ. Поэтому она предназначена для широкого круга будущих управленцев и технических специалистов.

В рамках данной программы студенты изучают применение программных решений SAP для управления ключевыми бизнес-процессами. Предполагается, что по окончания десятидневного курса они получат представление о том, как работает крупная компания и корпоративная информационная система на базе решений SAP. Кроме того, уже смогут работать в этой системе.

Если для преподавателей обучение бесплатное и проводится за счет SAP, то взимание платы со студентов в большинстве случаев, скорее всего, будет. Назначение этой платы – покрытие расходов на преподавание. Получение прибыли не предполагается. SAP рекомендует брать со студентов 450 евро (эта сумма покрывает обучение и сертификацию), но университеты могут освободить обучающихся от оплаты, по крайней мере, частично.

Несмотря на платную основу обучения, в SAP уверены - недостатка в слушателях не будет.

«Наш сертификат значительно повышает стоимость выпускника университета на рынке труда. Кроме того, стоимость обучения для студентов относительно невысока. Для остальных она составляет 2500 евро», - говорит Таратухин.

Для SAP запуск программы в России и странах СНГ обойдется в несколько сотен тысяч долларов (рассчитать точную сумму затруднительно, поскольку велики непрямые затраты).

 



18 сентября 200817 сентября 200815 сентября 2008
12 сентября 2008
11 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 20082 сентября 2008