IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 12 сентября 2008 г.

Серьезная камера

Спустя два года после выхода на рынок цифровых зеркальных фотокамер компания Sony увенчала серию камер Alpha моделью профессионального уровня с датчиком, соответствующим полному размеру кадра и разрешением в 24,6 мегапиксела.

Новую камеру в Sony предназначают для людей, серьезно занимающихся фотографией, и цена у нее соответствующая - около 3 тыс. долл. только за камеру без объектива Спустя два года после выхода на рынок цифровых зеркальных фотокамер компания Sony увенчала серию камер Alpha моделью профессионального уровня с датчиком, соответствующим полному размеру кадра и разрешением в 24,6 мегапиксела.

Новую камеру в Sony предназначают для людей, серьезно занимающихся фотографией, и цена у нее соответствующая - около 3000 долл. только за камеру без объектива.

За линзами камеры Alpha 900 скрывается полноразмерный датчик изображения, который Sony представила в начале года. По размерам датчик соответствует кадру 35-миллиметровой пленки, что примерно в два раза больше, чем датчики большинства современных цифровых камер со сменными объективами. Датчик был разработан самой Sony с применением собственных технологий и включает в себя 6000 интегрированных аналого-цифровых преобразователей.

Наличие интегрированных преобразователей означает, как поясняют в Sony, возможность преобразования сигнала в цифровую форму на ранней стадии, что уменьшает шумы. Кроме того, это быстрее, чем прогонять целый кадр через один преобразователь.

Захватывать изображения датчику помогают два процессора обработки изображений Bionz, тоже разработанные в Sony. Скорость обработки изображений у системы такова, что позволяет осуществлять непрерывную съемку в полном разрешении с частотой до 5 кадров в секунду.

Для использования полного разрешения нового датчика требуется и полнокадровая оптика. Объективы, предназначенные для предыдущих моделей цифровых камер Aplha, с меньшими размерами датчика, можно использовать и на Alpha 900, но разрешение кадра будет ниже.

Среди прочих особенностей можно отметить встроенную систему подавления дрожания камеры и возможность попробовать различные варианты настроек без съемки многих кадров. По нажатию кнопки глубины резкости камера захватывает изображение для предварительного просмотра. Затем на жидкокристаллическом экране диагональю в 3 дюйма можно просмотреть эффект от различных настроек баланса белого, динамического диапазона и коррекции экспозиции, а только потом сделать снимок.

В камере имеется встроенный разъем HDMI (мультимедийный интерфейс высокой четкости), благодаря которому данную модель можно подключить для просмотра фотографий к телевизору. Камера поддерживает запись на карты памяти MemoryStick и Compact Flash. Ее габариты 156x117x82 мм, вес – 850 г.

В продажу Alpha 900 поступит в конце года. В конце октября она появится в Европе, а в ноябре – в США.

 



18 сентября 200817 сентября 200815 сентября 2008
12 сентября 2008
11 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 20082 сентября 2008