IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 сентября 2008 г.

«ИнтэлЛекс» автоматизировал управление парком крытых вагонов «Первой грузовой компании»

«Первая грузовая компания», учрежденная «Российскими железными дорогами» и оперирующая парком из 200 тыс. вагонов, внедрила автоматизированную систему управления «Автоматический диспетчер вагонов» для управления парком крытых вагонов.

«Первая грузовая компания», учрежденная «Российскими железными дорогами» и оперирующая парком из 200 тыс. вагонов, внедрила автоматизированную систему управления «Автоматический диспетчер вагонов» для управления парком крытых вагонов. Проект выполнен «ИнтэлЛекс», разработчиком ПО в сфере транспортной логистики: например, систем ЭТРАН («Электронная транспортная накладная») и УЖДП («Управление железнодорожными перевозками»).

Оптимизационный алгоритм АСУ АДВ определяет лучшие рейсы для вагона на простейших и многоступенчатых маршрутах по критерию максимизации доходности. Система определяет вагон как «кандидата» для подачи грузоотправителю под заявку еще в начале груженого рейса, решая одновременно задачу, известную как «комплексная регулировка». Закрепление вагона за заявкой учитывает значительное количество параметров: род вагона, планируемый к перевозке или перевезенный ранее груз, совместимость грузов, расстояние перевозки, тариф, остаточный пробег, срок деповского ремонта, грузоподъемность вагона, объем кузова (котла), дату подачи вагона по заявке и т. п.

Управление парком вагонов осуществляется централизованно. АСУ АДВ взаимодействует с системой ЭТРАН, в результате чего комплект электронных перевозочных документов на порожние рейсы формируется автоматически, а на станции отправления печатается вагонный лист.

АСУ АДВ создана на базе технологии Intellex Transportation Managment. На момент запуска под управление системы отдано 3200 вагонов, при этом средняя погрузка в сутки составляет 100–120 вагонов. В дальнейшем планируется ввести под управление весь парк крытых вагонов - около 15 тыс. единиц. 

 



19 сентября 200818 сентября 200817 сентября 2008
15 сентября 2008
12 сентября 200811 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 2008