IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 сентября 2008 г.

Суперзащищенные и суперподключенные

Компании Qualcomm и Panasonic объявили, что в октябре две модели ноутбуков Toughbook начнут поставляться с чипсетом Gobi, обеспечивающим поддержку исключительно широкого спектра режимов беспроводной связи. Защищенные ноутбуки серии Toughbook для работы в жестких условиях эксплуатации.

Помимо Panasonic, о готовности применять чипсет Gobi в своих ноутбуках уже заявили Acer, Dell, Hewlett-Packard и Lenovo Компании Qualcomm и Panasonic объявили, что в октябре две модели ноутбуков Toughbook начнут поставляться с чипсетом Gobi, обеспечивающим поддержку исключительно широкого спектра режимов беспроводной связи. Защищенные ноутбуки серии Toughbook для работы в жестких условиях эксплуатации.

Panasonic станет уже пятым крупным производителем ноутбуков, который взял на вооружение технологию Gobi. Помимо нее, как сообщают представители Qualcomm, данный чипсет намерены применять в своих ноутбуках Acer, Dell, Hewlett-Packard и Lenovo.

Чипсет Gobi и программное обеспечение ноутбуков Panasonic будут поддерживать соединения через сети сотовой связи третьего поколения по всему миру. Мобильные сотрудники смогут получить доступ к большему количеству сетей, чем было возможно при использовании одного USB-модема или адаптера сотовой сети, утверждают в Qualcomm.

Системным администраторам будет легче управлять всей армией ноутбуков, поскольку использоваться будет только один чипсет, а соединения полностью контролируются программно, - пояснил старший вице-президент по управлению продуктами CDMA компании Qualcomm Майк Конкэннон. - Раньше для смены поставщика услуг связи для ноутбука надо было менять в нем сетевую карту. Gobi не привязывает клиентов к поставщикам на долгосрочной основе.

По его словам, производителям ноутбуков чипсет Gobi нравится потому, что снимает необходимость в поддержке разных карт для доступа к одной и той же сети из разных мест.

На сегодняшний день Gobi поддерживает следующие сети: EV-DO/EV-DO Rev. A в диапазонах 850 и 1900 МГц, HSDPA/HSUPA в диапазонах 850, 1900 и 2100 МГц, GSM/GPRS/EDGE в диапазонах 850, 900, 1800 и 1900 МГц, а также режим Standalone GPS.

Чипсет Gobi компания Panasonic будет ставить с октября в модели Toughbook 19 и Toughbook 30, а с первого квартала 2009 года – во все ноутбуки серии Toughbook. Цена пока не объявлена, но Конкэннон сообщил, что цены на сам чипсет Gobi упали наполовину, почти до 50 долл. Впрочем, продавцы могут установить и другую цену.

Аналитики ранее скептически относились ко встроенным интегрированным решениям для организации беспроводной связи наподобие Gobi. Но теперь они одобряют их использование, в частности потому, что операторы пересмотрели свое отношение к поддержке подобного оборудования и готовы предлагать соответствующие контракты, при необходимости гибко их пересматривая. К тому же, говорится в недавнем докладе Gartner, технологии беспроводной связи стали достаточно стабильными, чтобы их можно было использовать в качестве встроенного решения, которого хватило бы на типичный для ноутбука трехлетний срок службы.

 



19 сентября 200818 сентября 200817 сентября 2008
15 сентября 2008
12 сентября 200811 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 2008