IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 15 сентября 2008 г.

Проактивное управление

Для бизнеса, который решающим образом зависит от работы ИТ-систем, важно минимизировать количество их поломок. В некоторых случаях приходится строить дорогие отказоустойчивые системы, но иногда можно обойтись опытным и технически вооруженным ИТ-персоналом, который заблаговременно устраняет поломку еще до реальной аварии.

Для бизнеса, который решающим образом зависит от работы ИТ-систем, важно минимизировать количество их поломок. В некоторых случаях приходится строить дорогие отказоустойчивые системы, но иногда можно обойтись опытным и технически вооруженным ИТ-персоналом, который заблаговременно устраняет поломку еще до реальной аварии. Так от вирусной эпидемии можно защититься, если предварительно установить антивирус, а от потери данных помогает оперативная замена дисков, на которых только появились сбойные сектора. Подобное проактивное управление ИТ предполагает изменение парадигмы сервисного обслуживания от реакции на инциденты к управлению жизненным циклом ИТ-ресурсов.

В частности, в таком направлении развиваются продукты компании LANDesk, входящей в группу Avocent. Компания Arbyte, имеющая статус LANDesk Gold Expert Solution Provider и занимающаяся внедрением комплексных продуктов управления от LANDesk, провела 10 сентября конференцию LANDesk. Управление процессами, ресурсами и безопасностью IT, на которой представила новые разработки в области управления ИТ-ресурсами. LANDesk наряду с другими производителями продуктов для управления ИТ в настоящее время интегрирует системы управления инфраструктурой и безопасностью, встраивая в них механизмы автоматической обработки происходящих событий.

По данным Натальи Калимановой, руководителя направления программных решений компании Arbyte, в России наиболее часто внедряется связка трех продуктов LANDesk: Management Suite (консоль управления), Security Suite (управление безопасностью) и System Manager (мониторинг и обслуживание инфраструктуры). Наибольшее количество внедрений продуктов LANDesk приходится на производственные предприятия, банки и отрасль связи. В течение нескольких последних лет обороты Arbyte по продукции LANDesk удваиваются, и доля продукции LANDesk в общем доходе Arbyte составляет уже более 15%.

Новые версии LANDesk Management Suite и Security Suite с индексом 8.8 появились одновременно в мае. В них используется новая система оповещения о нештатных ситуациях, которые могут возникнуть как при управлении системой, так и при обеспечении безопасности ее работы. Защитные свойства Security Suite базируются на новом защитном ядре Лаборатории Касперского, которое появилось в виде персонального продукта только в августе. На этом ядре работает антивирус LANDesk Antivirus и экран приложений LANDesk HIPS, контролирующий работу программ в системе. Это же ядро занимается определением установленных исправлений, и, если их нет - запускает соответствующую задачу для менеджера обновлений LANDesk Patch Manager. Все эти нововведения направлены на предварительное решение проблем с безопасностью и информационной системой в целом.

Однако у пользователей все чаще возникает необходимость в продукте, который позволял бы интегрировать различные продукты управления в единое корпоративное решение с возможностью установления соответствия между ИТ-активами компании и сопроводительной документацией к ним. Для этого можно использовать LANDesk Process Manager, а также инструментарий управления активами Asset Manager, которые, работая в паре, позволяют организовать бизнес-процессы по обработке событий и контролировать жизненный цикл ИТ-активов с привязкой к финансовым документам. Компания готовит подобный продукт, рассчитывая выпустить его нынешней осенью.

 



19 сентября 200818 сентября 200817 сентября 2008
15 сентября 2008
12 сентября 200811 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 20083 сентября 2008