IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 22 августа 2008 г.

Microsoft и Novell стали еще ближе к друг другу

В 2006 году между Microsoft и Novell было подписано соглашение о сотрудничестве, целью которого являлось наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов, использующих на своих серверах как Windows, так и Linux. И вот теперь корпорация Microsoft намерена приобрести у Novell очередной пакет купонов на поддержку системы SUSE Linux, общая стоимость которого составит 100 млн долл.

Соглашение о стратегическом партнерстве, подписанное в 2006 году, между двумя традиционно враждовавшими компаниями стало возможным после прихода к руководству Novell нового генерального директора Рона Ховсепяна (слева) В 2006 году между Microsoft и Novell было подписано соглашение о сотрудничестве, целью которого являлось наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов, использующих на своих серверах как Windows, так и Linux. И вот теперь корпорация Microsoft намерена приобрести у Novell очередной пакет купонов на поддержку системы SUSE Linux, общая стоимость которого составит 100 млн долл.

Кроме того, планируется провести дополнительные инвестиции в совершенствование инструментальных средств, а также в расширение объема услуг по технической поддержке и обучению, которые компания Novell предлагает клиентам с целью повышения интероперабельности систем Windows Server и SUSE Linux Enterprise Server.

Нарастающие инвестиции

Представители двух компаний охарактеризовали происходящее как нарастающие инвестиции в рамках выполнения пятилетнего соглашения об улучшении интероперабельности, о котором было объявлено в ноябре 2006 года. Согласно достигнутой договоренности, Microsoft обязалась распространить среди своих клиентов купоны Novell на сумму 240 млн долл. За первые полтора года общая стоимость распространенных купонов оценивалась приблизительно в 157 млн долл.

Такого необычного союза между Novell и Microsoft мало кто ожидал, если учесть, что заключен он был между жестким противником программного обеспечения с открытым кодом и одним из главных его сторонников. Представители двух компаний заявили, что соглашение было подписано в интересах клиентов, однако наблюдатели увидели в этом другие мотивы.

Для Microsoft соглашение стало признанием значимости той роли, которая отводится Linux в корпоративной среде, а также способом показать Европейской Комиссии, обвинявшей в то время корпорацию в нарушениях антимонопольного законодательства, свою готовность сотрудничать с сообществом сторонников программного обеспечения с открытым кодом.

Обезопасить себя и пользователей

Компания Novell, испытывавшая серьезные финансовые затруднения, смогла получить определенные преимущества перед лидером отрасли программного обеспечения с открытым кодом Red Hat. Это позволило ее представителям объявить клиентам об улучшении интероперабельности SUSE и Windows. Среди клиентов, оказавшихся в выигрыше, были такие известные компании как Wal-Mart, HSBC, Renault, Southwest Airlines и BMW.

Совместными усилиями Microsoft и Novell построили в городе Кембридже (штат Массачусетс) лабораторию, в которой помимо всего прочего изучаются вопросы интероперабельности, связанные с использованием инструментальных средств виртуализации, организации федеративного доступа (identity federation) и управления системами.

Достигнутая между Novell и Microsoft договоренность должна была также обезопасить пользователей SUSE Linux от обвинений Microsoft в нарушении ее прав на интеллектуальную собственность. Такие гарантии увеличили вероятность предъявления Microsoft судебных исков как поставщикам Linux, отказавшимся подписать аналогичные соглашения, так и их клиентам. Опасения эти вскоре подтвердил и генеральный директор Microsoft Стив Балмер, заявивший, что разработчики Linux используют нашу интеллектуальную собственность.

Программисты недовольны

У программистов, помогавших Novell разрабатывать свои системы с открытым кодом, соответствующие комментарии и соглашение с Microsoft вызвали немалое раздражение. Они пришли к выводу, что Novell подтверждает право обладания Microsoft патентами на Linux, хотя представители Novell категорически отрицали подобные утверждения.

Решение о проведении дальнейших инвестиций свидетельствует о том, что программа приносит клиентам определенные выгоды, а мрачные прогнозы в отношении дальнейшей судьбы соглашения между Novell и Microsoft не сбылись, -- отметил старший аналитик компании Ovum Лорент Лэчел, возглавляющий направление исследований сектора программного обеспечения с открытым кодом.

В сочетании с проводимой реструктуризацией соглашение с Microsoft позволило Novell укрепить свои позиции на рынке корпоративных систем Linux в борьбе с главным конкурентом -- компанией Red Hat.

У Novell имелась и собственная домашняя заготовка, -- заметил Лэчел. -- Успех компании обусловлен как помощью со стороны Microsoft, так и своими собственными усилиями.

Атаки на Linux не будет

Согласно апрельскому отчету компании IDC, подписка на поддержку серверов Novell SUSE Linux Enterprise за 2006-2007 годы выросла на 38,6%, в то время как у Red Hat она увеличилась только на 20,9%.

За тот же период доля рынка, принадлежащая Red Hat, в связи с успехами Novell сократилась с 64,2% до 62,1%. Компания Novell в 2007 году контролировала 29% рынка серверов, в то время как в 2006 году ее доля составляла лишь 26,1%.

По мнению Лэчела, с учетом того, что все больше предприятий отдают сегодня предпочтение Linux перед Windows, вероятность осуществления Microsoft прямой судебной атаки на сообщество Linux продолжает снижаться.

 



27 августа 200826 августа 200825 августа 2008
22 августа 2008
21 августа 200820 августа 200819 августа 200818 августа 200815 августа 200814 августа 200813 августа 2008