IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 25 августа 2008 г.

IDF: Intel Inside - не только компьютеры

Как полагают в Intel, одним из основных факторов роста Internet в будущем станут встраиваемые процессоры. «В использовании Internet ожидается взрывной рост. К 2015 году в мире будет 15 млрд устройств с подключением к Internet», - заявил старший вице-президент Intel Патрик Гелсингер, выступая на форуме разработчиков Intel Developer Forum, прошедшем в Сан-Франциско.

Патрик Гелсингер демонстрирует информационно-развлекательные системы автомобиля, созданного совместно с BMW Как полагают в Intel, одним из основных факторов роста Internet в будущем станут встраиваемые процессоры.

«В использовании Internet ожидается взрывной рост. К 2015 году в мире будет 15 млрд устройств с подключением к Internet», - заявил старший вице-президент Intel Патрик Гелсингер, выступая на форуме разработчиков Intel Developer Forum, прошедшем в Сан-Франциско.

Среди такого оборудования будут информационно-развлекательные системы в автомобилях, навигационные устройства и новые технические разработки для общественных мест - медицинские системы, системы для контроля дорожного движения и так далее.

Все эти системы будут работать на встраиваемых процессорах, как считает Гелсингер. И Intel не хочет упускать такую возможность на рынке, а собирается выпускать подобные процессоры. В настоящее время позиции корпорации в данном секторе не очень сильны, однако новые разработки и продукты призваны их укрепить.

На основе Atom

В настоящее время в Intel ведутся работы над созданием экономичных встраиваемых процессоров на базе архитектуры Atom для устройств типа сотовых телефонов, телевизионных приставок и банкоматов. В июле корпорация объявила о выпуске систем на кристалле (System-on-Chip, SOC), предназначенных для создания на их базе различных устройств, - от бытовой электроники до телевизионных приставок.

Процессоры Atom компания Intel разработала для нетбуков - дешевых персональных компьютеров, используемых для несложных задач: например, работы с электронной почтой и просмотра Internet. Эти процессоры работают и на новой платформе под кодовым наименованием Moorestown, в которую входит SoC-система Lincroft, а также объединенные на одном кристалле видеокарта и контроллер памяти. Moorestown должна появиться в 2009 или 2010 году.

«Однако в плане надежности, потребления энергии и долговечности таких процессоров предстоит решить еще немало проблем», - добавил Гелсингер. По его словам, в Intel работают над уменьшением размеров и потребления энергии SoC-систем.

Применение во встроенных системах архитектуры x86 создаст больше стимулов в деле разработки программного обеспечения для специализированных процессоров, - считает Гелсингер, - поскольку к системам на базе Intel уже подготовлено множество программистов.

На сцене был показан концепт-кар BMW, в котором навигационными и информационно-развлекательными системами управляли процессоры на базе Atom. Для расширения функциональности автомобиля можно выбрать множество приложений, созданных в рамках программной экосистемы x86 - например, программы для работы с социальными сетями.

В Intel ведется работа над 700 проектами встроенных процессоров, но на рынок встраиваемых систем компания войдет лишь как претендент на лидерство. Ведущие же позиции сегодня занимает компания ARM.

 



28 августа 200827 августа 200826 августа 2008
25 августа 2008
22 августа 200821 августа 200820 августа 200819 августа 200818 августа 200815 августа 200814 августа 2008