IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 25 августа 2008 г.

Заоблачное хранилище

Подразделение Amazon Web Services в рамках проекта Elastic Cloud Compute (EC2), ориентированного на предоставление услуг в модели cloud computing, запустило в эксплуатацию новый сервис постоянного хранения данных.

В Amazon утверждают, что сделали очередной большой шаг к превращению серверов в услугу Подразделение Amazon Web Services в рамках проекта Elastic Cloud Compute (EC2), ориентированного на предоставление услуг в модели cloud computing, запустило в эксплуатацию новый сервис постоянного хранения данных.

Благодаря сервису Amazon Elastic Block Store (EBS) пользователи смогут создавать тома, подключенные к Amazon EC2 в качестве устройств хранения блоков данных, и получать резервные копии в виде моментальных снимков Amazon Simple Storage Service (S3). До появления EBS при завершении работы экземпляра сервиса хранящиеся в нем данные терялись. Теперь пользователям предоставляется возможность создавать постоянные тома хранения, существующие независимо от EC2.

Как на жестком диске

В общем случае все это выглядит как неформатированный жесткий диск, -- пишет в своем блоге директор Amazon по технологиям Вернер Фогельс. -- Монтируя том в первый раз, вы можете отформатировать его под любую файловую систему по своему желанию или обращаться к нему напрямую с помощью каких-то дополнительных инструментов (например, механизмов баз данных). При запуске и остановке экземпляров Amazon EC2 информация, размещенная в базе данных или приложении, сохраняется примерно так же, как и при использовании традиционных физических серверов.

Разработчики могут создавать сразу несколько томов, размеры которых варьируются от 1 Гбайт до 1 Тбайт. Возможности сервиса Amazon EBS не ограничиваются созданием массива хранения, объединяющего несколько томов. Помимо этого она позволяет компаниям получать моментальные снимки, сохраняемые в среде Amazon S3.

Мы видим, что разработчики используют ее для формирования резервных копий долговременного хранения, определения стратегий отката транзакций, воссоздания томов, к которым можно было бы обращаться из самых разных удаленных точек, -- добавил Фогельс. -- Моментальным снимкам отводится важная роль при определении сценариев повышения устойчивости к сбоям. Их можно эффективно применять в сочетании с управляющими приложениями, которые используют IP-адреса Elastic и области высокой готовности.

Производителям серверов грозит бессонница

Блоггер TechCrunchIT Ник Кубрилович считает, что о создании постоянной системы хранения для EC2 на уровне блоков следовало задуматься гораздо раньше. Сразу после ввода EC2 в эксплуатацию многие критиковали эту систему за отсутствие возможности быстрого сохранения моментальных снимков, которые позволили бы расширить функционал баз данных и других приложений с интенсивной обработкой информации, -- заметил он. -- Разница между EBS и S3 заключается в том, что EBS позволяет осуществлять доступ на уровне блоков, а следовательно, монтировать тома здесь можно так же, как и любое другое локальное устройство хранения EC2, при этом они становятся доступны как нескольким серверам, так и разным экземплярам.

Сервисам EBS обеспечивает увеличение быстродействия, которое по соотношению параметров доступа и готовности оказывается сравнимо с быстродействием высокопроизводительных локальных устройств.

Блоггер ресурса GigaOm Ом Малик отметил, что, представив службу EBS, компания Amazon заставила обратить на себя внимание очень многих игроков, в том числе поставщиков оборудования для сетей хранения, производителей серверов и, конечно, операторов центров данных.

С помощью EBS новые средства хранения можно создавать на лету, просто подключая экземпляры EC2, -- пояснил Малик. -- В этом случае услуги cloud computing становятся больше похожи на то, к чему привыкли пользователи традиционных компьютерных систем. Задумайтесь об этом -- компания Amazon сделала еще один шаг (и весьма большой) к превращению серверов в услугу. Учитывая подобную перспективу, на спокойный сон руководители крупных производителей серверов теперь могут не рассчитывать.

 



28 августа 200827 августа 200826 августа 2008
25 августа 2008
22 августа 200821 августа 200820 августа 200819 августа 200818 августа 200815 августа 200814 августа 2008