IT-DailyРежим архива
 
 
 

Вернуться на все новости от 17 сентября 2008 г.

Гигабит без проводов

Компания Ericsson продемонстрировала технологию широкополосной беспроводной передачи данных, позволяющую пересылать информацию на скорости до 160 Мбит/с.

Развивая широкополосную мобильную связь, компания Ericsson способствует социальному и экономическому прогрессу развивающих стран (фото: Ericsson) Компания Ericsson продемонстрировала технологию широкополосной беспроводной передачи данных, позволяющую пересылать информацию на скорости до 160 Мбит/с.

Роль наследника существующей инфраструктуры сотовой связи третьего поколения, используемой операторами мобильной связи, компания отводит технологии четвертого поколения Long Term Evolution (LTE).

Причем 160 Мбит/с -- это только начало. Конечная цель состоит в том, чтобы к 2013 году довести пропускную способность LTE до 1 Гбит/с.

В настоящее время компания представляет концепты, и есть надежда, что к концу следующего года часть из них будет запущена в серийное производство.

Теория и практика

В ходе демонстрации, проходившей в Сиднее, инженеры Ericsson показали, как быстро файлы с базовой станции пересылаются на ноутбук. Вложение электронной почты объемом 10 Мбайт загрузилось мгновенно, а пересылка 300-мегабайтного файла заняла всего лишь около 10 с.

Однако менеджер компании Ericsson по стратегическому маркетингу Колин Гудвин признал, что демонстрация проводилась в идеальных условиях. Ноутбук был подключен к базовой станции по выделенному каналу, благодаря чему пропускная способность входящей связи находилась на уровне 160 Мбит/с, а исходящей -- 40 Мбит/с. В реальности же в условиях совместного использования базовых станций скорость окажется значительно ниже.

Следует отметить, что в технологии LTE, относящейся к общему семейству GSM, по сравнению с HSPA появилось множество усовершенствований. В первую очередь это относится к скорости, которая оказывается в 10-20 раз выше. Помимо этого инженерам удалось уменьшить время задержки -- 16 мс против 70 мс и даже 200 мс у стандартной технологии GSM.

Новой технологии - новые частоты

Хотя Ericsson и ряд других поставщиков (в частности, Nortel и Huawei) продолжают интенсивно работать над технологией LTE, развертывания соответствующих систем вряд стоит ожидать в ближайшее время. Технология LTE в отличие от HSPA требует использования другого частотного спектра. Цель МСЭ заключается в глобальном освоении частотного диапазона IMT Extension Band 2.50-2.69 ГГц, с тем чтобы пользователи помимо получения других преимуществ имели бы возможность беспрепятственного обращения к услугам роуминга.

Компания Ericsson уделяет много внимания как технологии LTE, так и ее локальным ответвлениям. В Мельбурне открыт центр LTE Global Competence Centre, которому отводится весьма заметная роль в деле дальнейшего глобального распространения LTE.

Продвижению технологии LTE способствуют и другие крупные игроки. Компании AT&T и Verizon Wireless планируют развернуть системы LTE в США в 2011-2012 годах. Технология LTE составляет конкуренцию стандарту WiMAX.

 



22 сентября 200819 сентября 200818 сентября 2008
17 сентября 2008
15 сентября 200812 сентября 200811 сентября 200810 сентября 20089 сентября 20088 сентября 20084 сентября 2008